«Критикует — значит, купит»: Facebook заподозрил Сороса в двойной игре

«Критикует — значит, купит»: Facebook заподозрил Сороса в двойной игре

В корпорации Facebook подтвердили, что исполнительный директор компании Шерил Сэндберг потребовала у своих сотрудников выяснить, нет ли у Джорджа Сороса особых финансовых планов на социальную сеть.

Сообщалось, что в последнее время миллиардер жестко критиковал Facebook. Это вызвало у совета директоров компании подозрения, что его истинная цель — испортить репутацию социальной сети, чтобы затем выкупить ее по сниженной цене.

В четверг, 29 ноября, в газете The New York Times был опубликован материал, в котором указывалось, что Шерил Сэндберг отвечает за стратегическую реакцию корпорации на критику Сороса.

На вопрос журналиста AFP представитель корпорации ответил: «Мы проверили инвестиции и биржевые транзакции господина Сороса, имеющие отношение к Facebook. Эта проверка уже шла полным ходом, когда Шерил (Сэндберг — RFI) прислала письмо с просьбой узнать, не проводил ли господин Сорос срочных продаж акций Facebook». Такая биржевая техника основана на спекуляции на понижении курса акций.

Собеседник агентства также отметил, что корпорация ищет причины, по которым Джордж Сорос раскритиковал Facebook в январе 2018 года. Напомним, во время форума в Давосе бизнесмен назвал Facebook «угрозой для общества». Вице-президент по глобальным коммуникациям корпорации Элиот Шредж отмечал: «Ранее мы не получали от него критики и хотели бы убедиться, что за ней не кроется финансовый интерес». Для того, чтобы проверить эту версию, Facebook обратился к услугам PR-агентства Definers. Его сотрудникам удалось установить, что Сорос финансировал некоторых участников гражданской коалиции «Freedom from Facebook». Ее представители утверждают, что «Facebook имеет слишком много власти над нашими жизнями и демократией. Пришло время вернуть эту власть себе».

Репутация Facebook переживает не самый радужный период: социальную сеть обвиняли в неспособности защитить данные пользователей, а также в том, что российские спецслужбы использовали платформу для вмешательства в выборы в США в 2016 году.