"КРИЗИС БУДЕТ ЗАТЯЖНОЙ" - Александр Гончаров

"КРИЗИС БУДЕТ ЗАТЯЖНОЙ" - Александр Гончаров

КОЛОССАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ БУДЕТ НЕСТИ БЮДЖЕТ УКРАИНЫ И В СЛЕДУЮЩЕМ 2022 ГОДУ

Наводит на грустные мысли тот факт, что ситуация на наших национальных рынках уже сейчас очень тяжелая. Ведь Украина оказалась в тисках сразу трёх кризисов:

     1) коронакризиса;

     2) энергетического;

     3) кризиса процесса глобализации.

     И ко всему этому ведущие аналитики предупреждают нас о том, что впереди нас ждет мировой финансовый шторм. Ну, для украинцев это не удивительно, т.к. в принятом в первом чтении госбюджете на следующий 2022 год наши народные депутаты предусмотрели направить треть расходов (!) на погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством долга, т.е. каждую 7-ю гривну доходов бюджета-2022 у нас заберут.

     Совершенно ясно, что и в наступающем 2022 году мы будем на голодном денежном пайке и точно не выкарабкаемся из этих кризисов без:

     - новой инвестиционной стратегии;

     - профессиональной, а не кумовской расстановки кадров;

     - реальной мотивации предпринимательского сообщества.

     Также непонятно, что будет делать обновленный состав Кабмина и новое руководство Верховной Рады для стабилизации украинских рынков? До сих пор внутри Кабмина и парламента все в неведении, не знают, как запустить мотор производящей экономики страны.

     Зато борьба олигархов за контроль над финансовыми потоками и в следующем 2022 году не ослабнет. Поэтому главный вопрос, когда украинцы поймут, что играть в поддавки с олигархами и вскормленными ими топ-чиновниками больше нельзя?!

     Изменить нашу жизнь к лучшему может выход украинской экономики из паралича. И только тогда, когда у нас появятся такие политические лидеры, для которых драйвером интеграции с Евросоюзом будет не исключительно «безвиз» или «золотые матрасы» топ-чиновников, а развитие частного украинского малого и среднего бизнеса.  

     Пока же прогнозы экспертов и целого ряда политиков на 2022 год очень мрачные, сейчас они озвучивают много страшилок. И у нас, предпринимателей, остается больше неопределенностей, чем перспектив для заработка в следующем 2022 году. А шоки от действий или бездействия Кабмина Д.Шмыгаля по издержкам и менеджменту, финансированию и росту госдолга, - оказываются очень сильными.

     Так, неужели мягких вариантов на 2022 год не осталось? Думаю, не осталось, есть только более жесткие и горячие.