КРИЗИС ЦЕННОСТЕЙ

КРИЗИС ЦЕННОСТЕЙ

Смотрел обсуждение политиков и экспертов о том, как Украине реагировать на ситуацию в Беларуси. Боролись ценностный подход и real politic. Сторонники второго подхода утверждали, что именно следование западным ценностям завело украинскую экономику в тупик. И Украине нужно смотреть только на свои сиюминутные политические и экономические интересы.

--
Первой системой ценностей, получившей распространение в нашей части Земного шара, стали десять библейских заповедей. В письменной традиции они существуют в авраамических религиях несколько тысяч лет. По сути, это система ограничений, которая предохраняет общество от саморазрушения. Народы, не выработавшие подобную систему ограничений, не дожили до наших дней.

Со временем ценности обрастают писанными и неписанными общественными нормами. Им начинают следовать по закону и по привычке. Ценности перестают быть условием выживания. После этого происходит кризис ценностей. Потому что люди, которые нарушают ценности, получают конкурентное преимущество в обществе, которое следует ценностям по закону и по привычке.

--
Тезисы Мартина Лютера стали ответом на ценностный кризис в Европе пятисотлетней давности. Этот листок бумаги, прибитый на двери Замковой церкви в Виттенберге, повлиял в дальнейшем на жизнь сотен миллионов людей. Общества, которые сумели преодолеть ценностный кризис, на дистанции начали обгонять другие общества в политическом и экономическом развитии.

Многие страны пытались повторить этот успех. Они заимствовали систему политического устройства, копировали парламенты, переписывали законы и целые главы из западных конституций. Потом наполняли это все собственными ценностями и оказывалось, что ничего не работает. При том, что люди из этих стран вполне могли стать успешными, попадая в западное общество.

--
Проблемы Украины не в том, что мы следуем западным ценностям, а в том, что мы занимаемся карго-культом. Мы пытаемся строить авиалайнер из фанеры западной помощи и пальмовых листьев культуры имитации времен советского застоя. Мы продолжаем говорить не то, что думаем, и думать не то, что думаем. Мы строим не то, что думаем, и не так, как мы об этом говорим.

Это путь к самоуничтожению, а не к развитию. На дистанции не бывает развития без ценностей развития. Точно так же ценности застоя ведут к застою. Пока мы в этом не разберемся, мы не выберемся из болота. А когда разберемся, окажется, что ценности - это не дорога к светлому будущему, а коридор возможностей. Дорогу потом еще придется строить внутри этого коридора.

Юрий Христензен