Кризис или спекуляция...?

Кризис или спекуляция...?

1. Нефть резко пошла вверх. самые высокие цены с апреля 2019 года. За один день больше 3$ набрала и если так продолжится, то как вчера один эксперт говорил цена удвоится - т.е. дойдёт до 120$. Я не верю в такие цены, но под 90$ оно может дойти только на панике.

2. Суда уже отказываются идти в Персидский залив - Иран известен тем, что мирно под водой, цепляет мину на их днище и потом делает вид, что ничего не знает.

3. Страховые компании тоже потирают руки от повышения страховок на суда, нефть, добычу и т.д.

4. Госдеп выдал рекомендацию всем американцам покинуть Ирак. Всё это может быть началом конца вообще нашего присутствия там. Это и хорошо и плохо одновременно по целому ряду причин. Но если уходить, опять таки не таким образом - когда тебя выгоняют.

5. Конгресс на войну новую денег не даст - это гарантия. Максимум на проведение спец операций, воздушные налёты и ничего больше. В конце концов, именно Конгресс объявляет войну, а не президент по конституции. И нужно довести это до понимания всех крикунов, что будут сидеть на диванах, требовать низкие налоги, воевать сами не будут, но будут активно топать ногами, чтобы послали, за непонятно что, воевать других, тех что победнее.

6. Интересно будет увидеть, как кричавшие от восторга за Трампа, которым он впаривал почти с начала избирательной компании до буквально неделю назад, что воевать никуда не полезет и все кто до него полезли - они полные ослы, сейчас начнут резко поддерживать если Трамп начнёт очередное неясное что то с Ираном. Так как ещё раз - цели никому не объявили, хотя обязаны. Пока ждём. Напомню, что буквально недавно все кто поддерживал Трампа, умилялись до слёз, его позорным выходом из Сирии.

7. Путин - вот он точно в шоколаде. Нефть пошла вверх. Газ тоже пойдёт. С Минском он ругается из за поставок нефти, которую сегодня подавать на запад из России остановили. Кран закрыт. Немцы абсолютно ясно недовольны не Путиным, а Вашингтоном с его санкциями, по поводу газопровода, что ещё раз говорит мне, что его достроят как то. Французы тоже бузят по своему и напевают добрые песенки о России. При всём при том, что путинская экономика должна быть в полной заднице, со всем этим, он абсолютно на коне и прекрасно себя чувствует.

8. "...Если Иран попытается закрыть Ормузский пролив - нефть, как мы подсчитали, прыгнет на 150$ за баррель. Это подтолкнёт инфляцию во всём мире на 3,5-4%..."
(“If Iran tried to close off the Strait of Hormuz, we’ve previously estimated that Brent crude would jump to $150 [per barrel],” Jason Tuvey, senior emerging markets economist for Capital Economics, wrote in a note Friday. “This would push up inflation across the world – by as much as 3.5-4.0%-pts in the OECD countries.” )

Что они пока никто не говорит, что после цены в 80$ экономика, как правило и как всегда до этого было, начинает стагнировать - очень дорогая энергия. А если мы говорим о цене выше 100$, то это скорее всего почти одновременный вход в кризис всего запада сразу.

9. Если прочесть пункт 8 и знать о пункте 1, то хорошо бы об этом рассказать Трампу. Потому что Трамп хвалится везде хорошей экономикой, идя на выборы 2020 года. Экономика быстро перестанет быть хорошей и станет серьёзно плохой на такой цене за нефть. Поэтому хорошо бы, что бы стабильный гений это учёл в своих расчётах с Ираном. При плохих делах дома, даже война с Ираном не поможет.

Alexander J Flint