Кризис власти

Кризис власти

Встав в очередной раз в позу «чего изволите», заканчивающее свой срок республиканское большинство Палаты Представителей 115-го созыва приняло закон о бюджете, выделяющий $5 миллиардов на строительство стены на границе с Мексикой. Результаты голосования 217-185.

Данное голосование и подобное «принятие» закона о бюджете можно назвать только пиаром и желанием большинства республиканских конгрессменов угодить президенту во что бы то ни стало. Данный законопроект поступит сегодня на рассмотрение в Сенат, где шансы на его принятие равны нулю. В Сенате для принятия бюджета нужно 60 голосов. У республиканцев, даже если они все поддержат безумное вмуровывание $5 миллиардов в стену, есть только 51 голос. Демократы голосов за этот абсурд не дадут.

Ранее Сенат единогласно принял очередной временный бюджет до 8 февраля, не предусматривавший ни цента на строительство стены. Президент заявил, что не подпишет такой бюджет, после чего республиканское большинство Палаты Представителей решило законопроект, принятый Сенатом, вообще не рассматривать.

Если до 0 часов субботы не будет принят обеими палатами и подписан президентом закон хотя бы о временном бюджете, в США произойдёт частичная остановка работы федерального правительства и его различных учреждений и агентств.

Igor Aizenberg