Крокус: выращивание, посадка и уход

Крокус: выращивание, посадка и уход

Крокус (Crocus), либо шафран, является родом клубнелуковичных травянистых растений, который относится к семейству Ирисовые. В диких условиях данное растение встречается в Южной, Центральной и Северной Европе, на территории Ближнего Востока, в Средиземноморье, в Центральной и Малой Азии. Крокусы предпочитают расти в лесах, степях и на лугах. Имеется описание 80 видов данного растения, а также 300 сортов. Название «крокус» произошло от греческого слова, которое переводится как «волокно, нить». Название «шафран» произошло от арабского слова, в переводе означающего «желтый», это потому что рыльца у цветков именно такого окраса. Упоминание о данном растение было найдено еще в египетских папирусах, писали о крокусе как врачи, так и философы. В наши дни такое растение тоже пользуется большой популярностью у садоводов, потому что оно входит в число наиболее красивых первоцветов (ранних весенних цветов). Но мало кто знает, что существует большое количество видов таких растений, цветение которых приходится на осень.

Особенности крокуса

Крокус является низкорослым растением, высота которого, как правило, не превышает 10 сантиметров. Луковички в поперечнике достигают 30 мм, они обладают округлой либо сплюснутой формой. Поверхность луковиц покрыта чешуйками, также у них есть пучок мочковатых корешков. Побеги у такого растения не вырастают. Во время цветения либо после него вырастают узенькие прикорневые листовые пластины линейной формы, они собраны в пучок и охвачены чешуйками. Одиночные цветки бокаловидной формы в поперечнике достигают 20–50 мм. Цветки могут быть окрашены в кремовый, лиловый, желтый, белый, голубой, пурпурный либо оранжевый цвет. Они распускаются на безлистном коротеньком цветоносе и окружены пленчатыми чешуйками. Имеются сорта, окрас цветков у которых двухцветный либо пятнистый. Продолжительность массового цветения составляет от 15 до 20 дней. Все виды и сорта данного растения разделяют на 15 групп.

Посадка крокусов в открытый грунт

В какое время сажать

Весеннецветущие виды крокусов следует сажать в открытую почву в осеннее время. Те виды, что цветут осенью, сажают летом. Участок для посадки нужно выбрать хорошо освещенный, однако такие цветы достаточно хорошо растут в затененном месте либо в тени. Подходящий для крокусов грунт должен быть сухим, легким, рыхлым и насыщенным питательными веществами. Во время подготовки места для посадки в почву для дренажа рекомендуется внести крупный речной песок либо меленький гравий. В качестве органики в грунт под перекопку следует внести перепревший навоз, компост либо известь с торфом, дело в том, что данный первоцвет плохо растет на кислой земле. Если грунт глинистый, это исправляют внесением в него древесной золы. Существуют виды, которые нельзя растить на влажной почве, поэтому для них специалисты советуют делать высокие грядки, где дренажный слой изготавливают из гравия либо щебня. Производится осмотр посадочного материала, он не должен быть травмированным либо иметь изъяны.

Осенняя посадка

Если луковички в открытую почву посадить в сентябре, то цветение можно будет увидеть уже в весеннее время. Высаживают луковицы в рыхлую почву, при этом заделывать их следует на такую глубину, которая в пару раз превышает их величину. Если посадка производится в тяжелый грунт, то заглубить луковичку надо будет всего на одну ее величину. Меж луковичками в среднем следует соблюдать дистанцию в 7–10 сантиметров. Высаженные цветы нуждаются в обильном поливе. Чрезмерно близко высаживать крокусы не стоит, так как на одном и том же месте их рекомендуется выращивать 3–5 лет, за эти годы у луковичек появляется колония деток, а сам участок становится сплошным ковром из цветов. Спустя 5 лет производится рассадка таких цветов.

Посадка на выгонку

Большинству цветоводов нравится в зимнее время в комнатных условиях выращивать садовые цветы. Проще всего вырастить таким способом луковичные, в число которых входят и крокусы. Опытные цветоводы советуют выбирать для выгонки голландские крупноцветковые сорта. Выбирается 5–10 луковичек, которые должны иметь приблизительно одинаковую величину. Их высаживают в 1 горшок, который должен быть не очень глубоким, но достаточно широким, в результате такой посадки у вас вырастет целый букет прекрасных цветов. Для заполнения цветочных горшков используют рыхлую, нейтральную почву, которая хорошо пропускает воду и воздух.

Отцветшие луковички выбрасывать не нужно. Им обеспечивают регулярный полив и подкормку слабым раствором комплексных минеральных удобрений для комнатных растений. После того как листва начнет сменять свой окрас на желтый, производят постепенное сокращение полива до полного прекращения. Когда листва полностью усохнет, луковички следует вытащить из емкости. Когда с них будут убраны остатки субстрата, их следует обернуть салфетками и сложить в коробку из картона. Посадочный материал убирают в темное, сухое место, где он будет храниться до высадки в открытую почву в осеннее время.

Уход за крокусами в открытом грунте

Ухаживать за крокусами очень легко. Полив им необходим лишь в том случае, если в зимнее время практически не было снега, а в весеннее ― дождей. Высота данных цветов зависит от того, сколько они получат влаги. Но следует помнить, что данная цветочная культура отличается устойчивостью к засухе. Поверхность грунта на участке необходимо систематически рыхлить, при этом вырывая всю сорную траву.

В период интенсивного роста крокус необходимо подкармливать, при этом нужно помнить, что вносить в почву свежую органику нельзя. На подкормку минеральными удобрениями такие растения реагируют положительно, а особенно они нуждаются в калии и фосфоре. С азотсодержащими удобрениями надо быть осторожными, так как из-за большого количества азота в почве в дождливую погоду у крокусов может развиться грибковая болезнь. Первый раз за сезон цветы подкармливают в самом начале весеннего периода по снегу, используют для этого комплексное минеральное удобрение (на 1 квадратный метр берется 30–40 грамм). В период цветения крокус подкармливают второй раз тем же удобрением, но в нем должно содержаться меньшее количество азота.

Когда листья на крокусах, цветущих в весеннее время, станут желтыми, ухаживать за ними не нужно будет до самой осени, конечно если не настало время извлекать луковицы из почвы. Сорта, которые цветут в осеннее время, украсят ваш сад своими эффектными цветками в сентябре.

Пересадка крокусов

Ежегодно производить выкопку луковичек на зиму не обязательно. Однако специалисты рекомендуют это делать 1 раз в 3 либо 4 года в середине летнего периода, когда у данных растений наблюдается период покоя. Дело в том, что за это время происходит значительное увеличение в размерах материнской луковицы, так как она обрастает большим количеством дочерних луковичек. В зависимости от сорта и вида крокуса у его луковицы каждый год образуется 1–10 луковичек. Луковицам становится очень тесно, что проявляется в уменьшении размера цветков.

В какое время лучше всего выкапывать луковицы? Как правило, рассадку луковичек рекомендуется проводить регулярно 1 раз в 3–5 лет. Если вам нужно получить посадочный материал, то данную процедуру можно проводить и чаще. В зависимости от сорта и вида растения выкопку крокусов, цветущих весной, производят в период с июля по сентябрь, а осеннецветущих ― с июня по август.

После того как выкопанные луковички будут подсушены, их необходимо очистить от дефектных чешуек и отмерших корешков. Удалите все луковички, пораженные болезнью, а также произведите обработку имеющихся механических повреждений древесной золой либо толченым углем. Луковицы убирают на хранение в сухое и прохладное место, где они пробудут до тех пор, пока не настанет время высадки в открытую почву.

Размножение крокусов

О том, как размножить такие цветы детками либо дочерними луковичками, отделение которых от родительской луковицы производится во время пересадки, подробно описано выше. Отделенные луковицы высаживают в открытую почву точно так же, как и при первичной посадке. После того как отделенная дочерняя луковичка будет посажена в открытую почву, ее первое цветение в зависимости от сорта и вида можно будет увидеть спустя 3 либо 4 года.

Для размножения весеннецветущих крокусов используют семенной способ. Но так как выращенные из семян растения в первый раз зацветают лишь через 4–5 лет, данный способ размножения не пользуется большой популярностью у садоводов. У крокусов, цветущих в осеннее время и растущих в средних широтах, семена не успевают, как следует вызреть до наступления зимы.

Вредители и болезни крокусов

Если садоводом будут соблюдаться все правила агротехники, то данные растения будут очень редко болеть либо поражаться различными вредителями. Наибольшую опасность для луковичек крокуса представляют полевые мыши, которые их используют в качестве пищи. Поэтому оставлять извлеченные из почвы луковички на улице без присмотра, не рекомендуется. Опытные садоводы советуют складывать их в упаковку из-под яиц, где они смогут свободно поместиться в ячейках.

В некоторых случаях при осмотре на луковицах можно увидеть отверстия, которые проделывает личинка жука-щелкуна (проволочник). Этот вредитель на ощупь очень твердый и имеет желтый окрас. Если проволочника очень много, то опытные садоводы советуют, в последние дни апреля либо первые ― мая на участке положить несколько пучков сена, прошлогодней не перепревшей травы либо соломы. Эти пучки необходимо увлажнить, а сверху их следует закрыть досками. Когда в ловушки заберутся вредители, их вытаскивают и уничтожают. Если в этом есть необходимость, то проводят повторную процедуру. Также крокусами любят полакомиться и слизни. Их нужно собирать вручную, а затем уничтожать.

Также следует помнить, что это растение хорошо размножается самосевом, поэтому крокусы могут вырасти в самых неподходящих для этого местах, и тогда культурное растение превращается в надоедливый сорняк.

В некоторых случаях на клумбе можно увидеть растение, цветки которого обладают сплюснутой формой, а на поверхности лепестков находятся серые пятнышки. При этом подобные цветки не раскрываются полностью. Это симптомы вирусной болезни, которую чаще всего переносят трипсы, мыши и тли. Пораженные экземпляры следует как можно скорее удалить с участка и сжечь, что позволит остановить распространение инфекции. Участок, где находились пораженные болезнью цветы, необходимо пролить очень крепким раствором марганцевого калия, который должен быть горячим.

Если ухаживать за данной культурой неправильно либо нарушить агротехнические правила, то растение может очень легко заболеть такими грибковыми болезнями, как: пенициллезная, серая и склероциальная гниль, а еще фузариозом. Если стоит теплая сырая погода, то вероятность того, что крокусы заболеют перечисленными болезнями, значительно увеличивается. В целях профилактики необходимо производить тщательный осмотр приобретаемых луковиц, если же при извлечении луковичек из земли на них появились ранки, то их следует обязательно присыпать древесной золой, а затем подсушить при комнатной температуре. Прежде чем высаживать крокусы в открытый грунт, посадочный материал необходимо протравить, для этого используют раствор фунгицидного препарата.

Крокусы после цветения

Часто у неопытных садоводов возникает вопрос, что же делать с отцветшими крокусами? Цветоносы с увядшими цветками необходимо срезать, однако листву следует оставить, она на протяжении многих недель еще будет украшать садовый участок. Со временем листва станет желтой и завянет.

После того как листва полностью засохнет естественным образом, луковички видов, цветущих в весеннее время, необходимо извлечь из почвы. Их просушивают и убирают на хранение до сентября, потом их вновь высаживают на участок. Выше уже говорилось о том, что проводить данную процедуру ежегодно нет необходимости. Если цветы были высажены в открытую почву менее трех лет назад, и меж кустиками еще виднеется поверхность почвы, то рассадку можно не проводить. В этом случае поверхность участка рекомендуется на зиму засыпать толстым слоем мульчи (опавшей сухой листвы либо торфа).

В какое время нужно выкапывать луковицы

У крокусов, цветущих в весеннее время, начало годичного цикла приходится на последние недели зимы либо первые ― весны, когда у них отрастает листва. Примерно в середине июня у них начинается период покоя. В осеннее время данные цветы вновь «пробуждаются», они начинают активно накапливать питательные вещества и наращивать корневую систему. Также в данный период отмечается окончание формирования точки возобновления. Именно поэтому, когда у растения наблюдается период покоя, его листва должна быть целой. Выкапывать либо сажать луковички весеннецветущих видов необходимо в период покоя, а точнее, со второй половины июня до последних недель лета.

Начало цикла крокуса, цветущего в осеннее время, как правило, приходится на август. Сначала растение зацветает, а затем у него отрастает листва, в это же время наблюдается формирование замещающей клубнелуковицы. Период покоя у таких цветов начинается на 4 недели раньше, чем у видов, цветущих в весеннее время. Если имеется такая необходимость, то извлекать крокусы из почвы следует с первых дней июня до второй половины августа.

Как хранить луковицы

Выкопанные луковицы складывают в затененное место для подсушивания. Затем с них удаляют остатки грунта, отмершие чешуйки и корешки. Далее их помещают в коробку либо в ящик, укладывая в один слой. Очень маленькие луковички можно поместить в коробки из-под конфет. В помещении, где луковицы будут храниться до августа, температура воздуха должна быть не менее 22 градусов, в противном случае процесс закладки цветочных почек будет нарушен. В начале августа температуру в помещении следует снизить до 20 градусов, а спустя 7 дней ― до 15 градусов. Однако данные идеальные условия хранения посадочного материала крокусов подчас можно создать лишь в специализированных хозяйствах. Садоводы-любители же для хранения луковиц выбирают сухое темное помещение, которое хорошо вентилируется, при этом температура воздуха там должна быть комнатной.