Кроссовки для бега должны дышать, а для зала - крепко фиксировать стопу!

Кроссовки для бега должны дышать, а для зала - крепко фиксировать стопу!

Как же выбрать правильную обувь для спорта и танцев

ФИТНЕС: ФИКСИРУЕМ СТОПУ И ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ ЛИП

Людей, посещающих тренажерные залы, с каждым годом становится все больше, но правила выбора обуви для занятий в зале, к сожалению, мало кто знает.

1 шаг: Присматриваемся к фиксации стопы: сразу отметаются все модели на липучках, чрезмерно свободная обувь (при этом нога не должна ощущать тесноты) - эти факторы влияют на устойчивость во время выполнения упражнения.

2 шаг: Носок не должен быть чрезмерно узким, пальцы в такой обуви должны полностью упираться всей поверхностью в подошву. В противном случае площадь опоры значительно сократится, а под большим весом ботинки будут просто врезаться в кожу пальцев, что вызовет чувство дискомфорта.

3 шаг: Для тяжелой атлетики и пауэрлифтинга есть специальная обувь - штангетки. Это специальная жесткая кожаная обувь с перешнуровкой по всей ноге, имеющая не менее жесткую подошву и небольшой, буквально несколько сантиметров, каблук.

Ни в коем случае: не стоит надевать сланцы, приходить в зал в одних носках (это создает травмоопасную ситуацию при работе с тяжелыми предметами). В категорию запрещенной обуви для тренажерного зала и силовых упражнений можно отнести кроссовки с неустойчивой подошвой, с узкими и/или приподнятыми носками или обувь без шнуровки (не фиксирующая стопу).

БЕГ: ИЩЕМ СВОБОДНУЮ МОДЕЛЬ C ДЫШАЩЕЙ СЕТКОЙ

Для бега выбор обуви - самый важный момент (а еще - отличный способ поддержать беседу со всеми бегунами планеты).

1 шаг: ищем амортизирующие вставки в зоне пятки и в середине свода стопы. Это важный момент, который позволяет ступать при беге на всю стопу, к тому же такие кроссовки меньше стаптываются на пятке. Сегодня есть аж несколько технологий заполнения таких пустот, сложно судить, какая лучше, но профессиональные продавцы экипировки советую кроссовки, заполненные специальным гелем, который создает воздушные камеры.

2 шаг. Обязательно обращаем внимание на правильную вентиляцию - нога обязательно должна иметь возможность дышать благодаря сетке. Кстати, в дождливую погоду сетку можно покрыть водоотталкивающим спреем - и ноги не промокнут, потому бояться за такую обувь со вставками не стоит.

3 шаг. Не менее важно просмотреть рельеф подошвы, его выбор зависит от места, где вы будете бегать. Если тренировки проходят на улице, то стоит покупать кроссовки с более агрессивным зубчатым рельефом (летом можно сменить на более легкую модель), на треке и стадионе можно бегать в легких марафонках.

4 шаг. Ищем удобную колодку. В профессиональном магазине спортивной обуви вам непременно укажут на постановку стопы (утяжеленный задник), обувь должна прилегать к стопе, но не обтягивать ее. Кстати, многие классические беговые модели выполняются с высоким подъемом с хорошей фиксацией ноги.

5 шаг. Пятка не должна впиваться, а пальцам следует относительно свободно лежать в носке обуви. Профессионалы советуют оставлять полсантиметра-сантиметр свободными и даже рассказывают маленькую хитрость - примерять кроссовки для бега после тяжелого дня на ногах либо после тренировки, когда стопа немного отекла.

Ни в коем случае: не стоит покупать кроссовки, которые относятся к категории «городской спортивный стиль» и предназначены для шаговой прогулки, также не стоит бегать в кроссовках с узким носом.

БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ: РАССМАТРИВАЕМ СУПИНАТОР

Танцевальная обувь отличается от обычной, пусть и не визуально, так что ее можно приобрести только в специализированных магазинах.

1 шаг: Обращаем внимание на колодку и каблук. Кстати, к бальной обуви каблуки не прибиваются, а прикручиваются при помощи гидравлики. У каждой фирмы - свои особенные технологии. В идеальных туфлях каблук должен располагаться точно по центру пятки.

2 шаг. Пробуем, как обувь фиксирует ногу. Танцевальная обувь должна являться продолжением вашей стопы: пятка должна хорошо прилегать, а ремешки (или шнурки) должны надежно фиксировать туфельку, при этом не сдавливая ногу.

3 шаг. Пробуем обувь на полу. У х орошей обуви для танцев должно быть правильно сцепление с напольным покрытием. Подошва танцевальной обуви изготавливается из натуральной замши - такая подошва не будет скользить, а стопа будет хорошо чувствовать паркет.

4 шаг. Рассматриваем супинатор и подъем. Супинатор поддерживает форму стопы, в обычной обуви он начинается от каблука и идет до середины стопы, а в танцевальной его длина зависит от выбора программы. Если шаг начинается с каблука и стопа не выгибается, супинатор должен быть длинным, а в эмоциональной латиноамериканской программе практически все шаги начинаются с носка, поэтому обувь делается с коротким супинатором.

5 шаг. Обязательно убедитесь, что стопа чувствует стельку по всей длине, то есть необходимо убедиться в том, чтобы ваша стопа касалась стельки по всей длине и всей подошвой. Натяните носок, и обратите внимание на то, чтобы между стопой и супинатором не было просвета, сделайте перекат с каблука на носок - вам должно быть удобно!

Ни в коем случае: не выбирать обувь с неудобной колодкой и каблуком.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Подбор обуви очень важен для людей, которые занимаются спортом. Представьте, например, что во время бега нагрузка на тело человека превышает его вес в 2 - 3 раза. Тут важно подобрать правильную обувь, чтобы не страдали суставы. Такие нюансы есть в каждом виде спорта. Главная и самая распространенная ошибка - выбирать себе пару из кроссовок, которые относятся к категории уличной спортивной моды и никак не подходят для тренировок.