Кровавая авария в Харькове. Допрос Федирко и потерпевших...

Кровавая авария в Харькове. Допрос Федирко и потерпевших...

Допрос Федирко и потерпевших. Итоги СЗ 22.01.2019

1. Сегодня доставлена приводом в СЗ врач-нарколог Федирко Е.Н. Первое, что поразило еще до начала СЗ, так это громкие возгласы Федирко о том, чего это ее приводом доставили в суд, если следователь Волков имел возможность регулярного с ней общения и даже сегодня утром она сама ему звонила с претензиями... Вот уж действительно интересно, как так полстраны ищет Федирко, а она со следователем Волковым общается... Но, боюсь, для прокуратуры опять не будет повода задать вопрос следователю, а что это собственно было?

2. Второй интересный момент: со слов Федирко указания, какие и когда анализы отбирать, ей давал опять же непосредственно следователь Волков. И Федирко ему звонила неоднократно и просила организовать дозабор биологических жидкостей, но следователь ей ответил "Не твоего ума дело".  Прокуроры, как лица осуществляющие процессуальный надзор на этапе досудебного расследования, Вы ведь это тоже слышали?.. Напоминаю, свидетель у нас был под присягой, должна быть какая-то реакция...

3. Дальше, конечно, было много треша и сумбура в показаниях Федирко. Напоминало старый "утиный тест" (Если оно выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. If it looks like a duck, swims like a duck and quacks like a duck, then it probably is a duck). Но у нас о логике не все знают. Теперь детали:

3.1. Для установления состояния водителя непосредственно после ДТП проводят личный визуальный осмотр + происходит лабораторное исследование биологических жидкостей (проще: анализ мочи на наркотики).

3.2. Осмотр Федирко провела, глаза-походку-позу Ромерга и т.д. проверила. Установила: п. 10 Акта настроение нестойкое, вялое заторможенное , п. 12 смазанность речи, п. 13 кожные покровы бледные, дыхание учащенное, зрачки сужены, п. 14 движения замедленные, мимика вялая, походка неустойчивая, шатание на поворотах, поза Ромберга нестойкая..., что является обычным для наркотического опьянения, вызванного опиатами.

3.3. Лабораторные исследования однозначно и точно подтвердили факт приема опиатов и это также подтвердила Федирко.

3.4. Но Федирко отказывается сложить два обстоятельства вместе (однозначные неоспоримые ею же установленные при обследовании признаки наркотического опьянения и подтверждающие их же результаты лабораторных исследований, выявившие опиаты) и четко указать, что Зайцева была в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств! Говорит, что такие признаки могли быть следствием того, что Зайцева именно 18.10.2017 г. могла получить черепно-мозговую травму (сотрясение мозга). Но не выявила такую травму судебно-медицинская экспертиза у Зайцевой, нет иных объяснений описанного в акте состояния, кроме как последствия приема опиатов!
И да, еще пару минут выясняли, находится ли кодеин в перечне наркотических средств, утвержденных ПКМУ :((

Вот не могу понять, как эти люди спать спокойно могут. Ведь знают же, что это было, но всеми силами пытаются назвать утку совой :(((

... А потерпевшие Берченко и Евтеева сегодня опять должны были давать показания в суде и слушать весь этот АД, сегодня - в День рождения своей погибшей в этом ДТП дочери и сестры Дианы Берченко... Запись их предыдущих показаний в суде не сохранилась...

Лариса Матвеева