Кровавая Война в дикой природе

Кровавая Война в дикой природе

В национальном парке Лоанго в Габоне случилось чрезвычайное происшествие: между группой шимпанзе и горилл произошли смертельные драки. Учёные исследуют два задокументированных случая схватки. Ранее о проявлении агрессии этих видов друг к другу не было известно и причина случившегося непонятна.

Не секрет, что приматы могут быть весьма агрессивны, защищая свою территорию от соседей. Среди шимпанзе известны даже «войны», которые длились годами до полной гибели одной из соперничающих стай. Об агрессивной междоусобице 1974-1978 гг опубликовано множество научных трудов. С тех пор шимпанзе, самые жестокие воители среди приматов и самые близкие по генетике родственники человека, вроде бы как выучились уважать границы соседей. И вот в 2019 году снова война, только теперь между разными видами.

Причина вражды в точности не известна, хотя учёные связывают её с уменьшением количества доступной пищи из-за глобального потепления и сокращения лесного покрова. За контактами между шимпанзе и гориллами в Лоанго они следят много лет, но прежде подобного не замечали. Более того, между 2014 и 2018 годами было зафиксировано девять совершенно мирных встреч и даже совместных игр. Тем не менее, в 2019 году учёные зарегистрировали сразу два случая, закончившихся насилием. Оба раза атакующей стороной выступали группы шимпанзе при явном численном превосходстве. Первое нападение произошло в феврале, после того как 5 горилл (два самца, две самки и детёныш) зашли глубоко на территорию стаи шимпанзе. Схватка длилась менее часа: объединившись, 27 шимпанзе атаковали горилл. Взрослым удалось бежать, а детёныш был растерзан.

Второе нападение случилось в декабре и продолжалось около 1,5 часов. Стая шимпанзе, в состав которой вошли животные из первого случая, напали на 7 горилл, убив младшего из них, после чего одна взрослая самка съела тело. В обоих случаях шимпанзе скоординировано атаковали горилл поодиночке и смогли отделить детёнышей от матерей, сообщает сайт Science-digest.

Возможно, такое поведение действительно связано с нехваткой пропитания. Оба убийства произошли в сезон, когда основной пищи этих животных — плодов растений — недостаточно. С одной стороны, гориллы слабеют, с другой — шимпанзе, и без того известные своим недобрым нравом, становятся ещё агрессивнее. В такое время они могут реагировать на появление горилл не совсем обычно и даже рассматривать их детёнышей как потенциальную добычу.

Учёные считают, что конкуренция между видами в свете климатического кризиса и сокращения джунглей может усилиться, что приведёт ещё к более серьёзным столкновениям между животными. При этом вести наблюдения за приматами проблематично, поэтому есть вероятность, что столкновения происходили и раньше.