Кругом одни враги: что нужно знать о методах российских спецслужб

Кругом одни враги: что нужно знать о методах российских спецслужб

«Украинские спецслужбы принуждают крымчан к сотрудничеству», – заявляет начальник управления ФСБ России в Крыму Виктор Палагин. По его словам, на админгранице с полуостровом СБУ установила вербовочные пункты, о чем российским силовикам якобы рассказывают сами «завербованные».

До этого российские СМИ неоднократно заявляли, что Украина всячески срывает курортный сезон на аннексированном полуострове, задействовав для этого даже спецслужбы.

Крымчанин Александр говорит, что с вербовкой СБУ никогда не сталкивался, а вот претензии к российским силовикам у него есть.

Российские пограничники постоянно создают какие-то препятствия
Александр

– Я за эти годы очень много раз пересекал админграницу в обе стороны – и ни разу даже намеков никаких не было со стороны украинских силовиков. Даже не представляю, как это возможно. Очень похоже на фейк. Меня больше волнует, что российские пограничники постоянно создают какие-то препятствия, дорога у них на пунктах пропуска в ужасном состоянии. С украинской стороны тоже разбита пешеходная дорожка, покалечиться можно ночью.

Генерал армии, бывший глава Службы внешней разведки Николай Маломужубежден, что вербовка крымчан существует только в фантазиях ФСБ, но они имеют определенные цели.

Вражеские спецслужбы стремятся сделать врагами крымчан именно нас
Николай Маломуж

– Для ФСБ стратегически важны политические обвинения в том, что Украина вынуждает крымчан работать против России, вести подрывную деятельность. Согласно одной концепции, Киев использует для проведения терактов сотрудников своих спецслужб, согласно другой – вот таких «завербованных», которые якобы могут и добывать информацию, и помогать диверсиям. Возможно, в ФСБ даже думают, что действуют на упреждение, что у СБУ есть подобные планы. Так или иначе, вражеские спецслужбы стремятся сделать врагами крымчан именно нас. Разумеется, СБУ может проводить дополнительные проверки тех, кто въезжает на материковую Украину, однако вербовка – это целое искусство, ко всем подряд ее не применяют.

Николай Маломуж

Николай Маломуж отмечает, что как раз ФСБ, по всей видимости, использует методы запугивания против крымчан, чтобы выбивать из них показания против политзаключенных и признаваться в диверсиях в пользу Украины. К примеру, осенью 2016 года Аким Османов рассказал российским силовикам, что при пересечении админграницы его путем побоев и угроз якобы склонили к сотрудничеству оперативники СБУ.

Николай Маломуж комментирует:

ФСБ приписывает свои настоящие методы украинским спецслужбам
Николай Маломуж

– Во всех этих историях очень хорошо видно, как сотрудники ФСБ приписывают свои настоящие методы украинским спецслужбам. Ясно, что молодой человек зависим от них, готов сказать что угодно – россияне дают ему вербовочный сценарий, как они это себе представляют, задержанный озвучивает.

В июне 2016 года российский телеканал «НТВ» показал сюжет, в котором лидера «гражданской блокады Крыма» и руководителя формирования «Аскер» Ленура Ислямова обвиняли в подготовке терактов в Керченском проливе. Он считает, что обвинениями в адрес Украины ФСБ прикрывает собственные провалы.

Россиянам нужен образ террористов – и обвинить в этом украинцев очень удобно
ленур Ислямов

– Известно, что таксистам, которые возят людей через админграницу, приходится сотрудничать с ФСБ, иначе их не пустят обратно в Крым. К нам не раз приходили люди после обработки российскими силовиками и говорили, что им приказали внедриться в «Аскер». Мы имеем дело с гибридной войной спецслужб: это как раз россияне пытаются массово вербовать крымчан, а обвинить в том же украинцев очень удобно. Россиянам нужен образ террористов – они уже проделывали это с Чечней, с Грузией, даже с Турцией. Но не надо демонизировать ФСБ – у них огромные провалы по многим линиям работы в Крыму. То, что они хватаются за устаревшие методы, говорит только о беспомощности.

(Над текстовой версией материала работал Владислав Ленцев)