Кругосветная гонка яхт-одиночек Vendée Globe завершилась победой француза Янника Беставена

Кругосветная гонка яхт-одиночек Vendée Globe завершилась победой француза Янника Беставена

28 января в 4:19 по французскому времени шкипер Янник Беставен стал победителем кругосветки Vendée Globe.

Фактически лидером гонки был другой шкипер Шарли Дален, имевший преимущество над Беставеном почти в восемь часов. Одержать победу Беставену позволил временной бонус в 10 часов и 15 минут, полученный за участие в спасении конкурента. С учетом этого бонуса он провел в путешествии 80 дней, 3 часа, 44 минуты и 46 секунд. Дален переместился на вторую позицию, третье место занял шкипер Луи Бюртон.

Бонус был присужден Яннику Беставену за участие в поисках и спасении другого участника регаты Кевина Эскофье. 1 декабря яхта Эскофье затонула в водах Южного океана, он остался дрейфовать на плоту, успев сообщить спасателям лишь приблизительные координаты места происшествия. Другой участник регаты Жан ле Кам изменил курс и отправился на поиски соперника, терпящего бедствие. На помощь ле Каму прибыл и Беставен. В результате поисков, длившихся почти всю ночь, Эскофье был обнаружен возле мыса Доброй надежды, Жан ле Кам поднял его на борт своей яхты, и они продолжили гонку. Они оставались на яхте вдвоем в течение пяти дней, пока потерпевшего крушение шкипера не забрали на берег. За участие в поисках и спасении соперника Яннику Беставену и Жану ле Каму присудили бонусы. Ле Кам в итоге показал шестой результат.

9-я по счету кругосветная регата яхт-одиночек Vendée Globe стартовала 8 ноября 2020 года. Соревнование проводится раз в четыре года, оно начинается и заканчивается во французском городе Ле Сабль-д’Oлон региона Вандея (отсюда и название гонки). Регату называют «Эверестом парусного спорта» из-за особенно сложных условий прохождения дистанции, в особенности в южных широтах.

По правилам регаты Vendée Globe спортсмены не имеют права прибегать к чьей-либо помощи и делать остановки в пути. Поэтому многие спортсмены сходят с дистанции еще в первые дни. В регате участвуют однокорпусные суда класса IMOCA 50 футов (International Monohull Open Classes Association, IMOCA). Одной из самых больших проблем для яхтсменов является недостаток сна — спать приходится урывками по несколько минут. К регате допускают только самых опытных спортсменов.