"Круговорот дивизий в природе" - Алексей Копытько

"Круговорот дивизий в природе" - Алексей Копытько

Почти 80 лет назад, в октябре 1942 года на основе 151 стрелковой дивизии РККА, воевавшей с июля 1941 г. на разных фронтах против германских нацистов, была сформирована 47-я стрелковая дивизия.

Впоследствии - гвардейская Нижнеднепровская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия.

Воевала героически – от Сталинграда до Берлина. После чего до 1994 г. находилась в составе Западной группы войск СССР (на территории ГДР).

Несколько раз формат, порядковые номера и название дивизии менялись – из стрелковой она стала механизированной, а затем танковой.

В 1965 г. ей вернули порядковый номер, и стала она 47 гвардейской танковой со всеми титулами и регалиями.

В 1994-1997 гг. дивизию вывели в район поселка Мулино (50 км к западу от Нижнего Новгорода).

В 1997 г. дивизия была скадрирована и стала 1147-й гвардейской танковой Нижнеднепровской Краснознамённой, ордена Богдана Хмельницкого базой хранения военной техники (танковой).

В 2005 г. - расформирована.

А В ФЕВРАЛЕ 2022 года – ВОССОЗДАНА.

Как 47-я гвардейская танковая Нижнеднепровская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия. В составе «элитной» 1 танковой армии (там, где Кантемировская, Таманская дивизии, и т.д.). Деды ж воевали, все дела.

На картинке отмечены крупные военные объекты в районе Мулино (не все, там их полно). Это квадрат примерно 50 Х 50 км. Там гнездится несколько частей, в т.ч., 288-я артиллерийская Варшавская Бранденбургская Краснознамённая, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада, которая обстреливает наши города из «Ураганов».

Так вот.

Сегодня наш Генштаб корректно сообщил, что за последние 5 дней в Нижегородскую область было доставлено порядка 600 гробов. Основная масса – оккупанты из состава 47 гвардейской танковой…

По состоянию на сейчас в Нижегородской области признано 6 убитых.

Воссоздались…