Крупные нефтяные объекты в Саудовской Аравии загорелись после атаки дронов

Крупные нефтяные объекты в Саудовской Аравии загорелись после атаки дронов

В ночь на субботу на двух крупных нефтяных объектах в Саудовской Аравии произошёл пожар. По некоторым данным, это произошло в результате атаки беспилотников. Associated Press и телеканал Al-Arabiya отмечают, что на месте происшествия слышны выстрелы.

«В четыре утра [по местному времени] службы безопасности [компании] Aramco начали бороться с пожарами на двух своих объектах в Абкайке и Хураисе в результате [атак] беспилотных летательных аппаратов», — говорится в сообщении министерства.

Сейчас возгорание уже удалось взять под контроль, сообщают государственные СМИ.

По предварительным данным, один из пострадавших объектов — крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод. Позже в МВД Саудовской Аравии заявили, что пожар произошёл также на другом НПЗ компании Saudi Aramco — крупном нефтяном месторождении Хурайс в 150 км от Эр-Рияда.

Как отмечает АР, ранее на НПЗ в районе Даммама боевики-смертники террористической организации «Аль-Каида» неоднократно пытались устроить теракты. Последний раз террористы предприняли неудачную попытку устроить взрыв на заводе в 2006 году.

Saudi Aramco — государственная компания Саудовской Аравии. АР называет ее предприятие в Даммаме одним из крупнейших. В прошлом году Saudi Aramco стала самой прибыльной компанией в мире, ее чистая прибыль составила 111 миллиардов долларов.