"КРУТАЯ СУББОТНЯЯ НОВОСТЬ О ПЕНСИЯХ ИЛИ ПОСЛЕДНЯЯ СОЛОМИНКА УТОПАЮЩИХ" - Александр Гончаров

"КРУТАЯ СУББОТНЯЯ НОВОСТЬ О ПЕНСИЯХ ИЛИ ПОСЛЕДНЯЯ СОЛОМИНКА УТОПАЮЩИХ" - Александр Гончаров

Неужели кто-то думает, что все украинцы мечтают о том, чтобы до старости вкалывать на работе, откладывая по сотне гривен с зарплаты, а на пенсии просить помощь у своих детей? А власти будут и далее продолжать шоу под названием «Инфляция слишком высока, только когда электорат это замечает»?

По-моему, уже все заметили, как инфляция нас всех накрыла. Заметили также и то, как власти очень удобно подменять удержание темпов инфляции на самом деле снижением уровня жизни украинцев. Да, настоящая трагедия для населения и гривны это – высокая инфляция, и даже не госдолг, размер которого перевалил за 100% к ВВП Украины. Госдолг можно списать, продать, запустить еще «печатный станок» и разместить ОВГЗ, а вот инфляцию – нет!

     К примеру, по данным Пенсионного фонда Украины средняя пенсия в Украине выросла за прошлый 2022 год на 15,8% при реальной инфляции для потребителей до 30%. Так что в действительности пенсия граждан стала ниже: ее покупательная способность сократилась не менее чем на 10% (при этом большинство украинцев получает пенсию ниже средней).

     Почему инфляцию очень трудно снизить? Говоря простым языком, потому что товары и услуги должны быть обеспечены деньгами в равной пропорции. А если власти не могут удерживать такой баланс, то не следует скармливать собственным пенсионерам различные легенды, а нужно индексировать пенсии, предупреждая неминуемую эскалацию конфликта. Во всём есть границы терпения.

     Но, наконец-то, Премьер-министр Денис Шмыгаль это понял и сообщил: по поручению Президента Украины Владимира Зеленского индексация пенсий будет проведена, несмотря на то, что по Закону о госбюджете на 2023 год пересмотр этих выплат не является обязательным.

     Короче, уже в марте этого 2023 года пенсии украинцев будут проиндексированы и увеличатся сразу аж на 20%. Неужели у кого-то «наверху» проснулась совесть? Или это американцы из своего пакета экономической помощи в объеме 10 млрд долл США, который мы получим до конца этого февраля, заставили Кабмин Шмыгаля проиндексировать пенсии украинцам?

    Ну и напоследок, друзья, желаю вам обеспеченной регулярности в делах финансовых.