"Кружева Марии Захаровой как тайный знак переговоров Блинкена и Лаврова по Украине" - Роман Цимбалюк (ВИДЕО)

"Кружева Марии Захаровой как тайный знак переговоров Блинкена и Лаврова по Украине" - Роман Цимбалюк (ВИДЕО)

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что не может быть "торговли" в вопросе суверенного права украинцев самостоятельно определять свое будущее.

Об этом Блинкен сказал на пресс-конференции в Женеве после встречи с Лавровым.

Он подчеркнул, что сегодня в Женеве состоялись "не переговоры, а откровенный обмен озабоченностями и идеями".

"Я снова сказал министру Лаврову, что в отношении озабоченностей по поводу безопасности, о которых Россия заявила в последние недели, Соединенные Штаты и наши европейские союзники готовы использовать все возможные средства, чтобы рассмотреть их в духе взаимности, что, попросту говоря, означает, что Россия тоже должна рассмотреть наши озабоченности. Существует несколько шагов, которые мы можем сделать, все мы, включая Россию, чтобы увеличить открытость, уменьшить риски, продвинуться в вопросах контроля над вооружениями и построить доверие", - заявил Блинкен.

"Я непосредственно передал министру Лаврову наши конкретные озабоченности относительно действий России, которые ставят под угрозу и подрывают мир и безопасность не только в Украине, но и во всей Европе, и также в мире. Я также высказал несколько идей, чтобы уменьшить напряжение и усилить безопасность, которые мы разработали в консультациях с нашими партнерами и союзниками", - сказал Блинкен.

Как подчеркнул госсекретарь США, он четко дал понять Лаврову, что есть определенный перечень вопросов и фундаментальных принципов, которые Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами настроены защищать.

"Они включают те (действия России, нарушающие принципы - УНИАН), которые препятствуют суверенному праву украинского народа определять свое собственное будущее. Здесь нет места для торговли, вообще", - сказал он.