"Крым для россии - чемодан без ручки" - Леонид Анцелович

"Крым для россии - чемодан без ручки" - Леонид Анцелович

В последние годы Крым для России стал тем, что метко называется «чемоданом без ручки» – нести тяжело, а бросить жалко. Путин не может отказаться от него из-за символической ценности Крыма в глазах своих граждан, но ему все труднее удерживать полуостров, поскольку это мешает отношений с Западом, ужесточающим экономические санкции. Содержание Крыма России стоит недешево. Регион - дотационный, зарабатывает лишь 34% от своих потребностей, а Севастополь и того меньше - только пятую часть своего бюджета. Нет в Крыму и крупных электростанций, поэтому более 90% электричества поступало из Украины. Полуостров полностью зависел от поставок воды - как питьевой, так и ирригации. Сельское хозяйство так же получало дотации из Киева. Даже летом - когда приезжают тысячи туристов, Крым не может обеспечить их свежими овощами и фруктами, и завозил их из других украинских южных областей. Туризм - основа экономики Крыма, однако главная проблема - сезонность. Работа есть преимущественно летом, все остальное время - здесь так называемая «скрытая безработица». И не исключено, что со временем Крым придется возвращать и не потому, что он России не нужен, а просто (судя по экономическому положению) может оказаться казне не по карману. Кто будет восстанавливать разрушенные восточные области Украины, пока не ясно, и без них Крым тяжелым бременем лег на российский бюджет. Если и дальше экономика России будет падать с такой скоростью, Путин попытается поступить как герой Золотого теленка.

***

Выйдя из машины российский президент мурлыкал слова романса: "И радость первого свиданья мне не волнует больше кровь". Лидер России немного кривил душой. Это свидание с украинским президентом его возбуждало. Подойдя к кабинету Зеленского, он поправил галстук и, сдвинув брови, постучал в дверь. Посредине кабинета стоял сам Владимир Александрович, хорошо знакомый российскому лидеру по кинофильмам. При виде российского президента, Владимир Александрович тяжело ступил вперед.

— Господин президент? — спросил Владимир Владимирович, лучезарно улыбаясь.

— Я, — ответил хозяин кабинета, также выказывая радость по поводу встречи с главой российской власти.

— Владимир Александрович? — осведомился Путин, улыбаясь еще лучезарнее.

— Точно так, — подтвердил Зеленский, подогревая свою радость сколько возможно. После этого российский лидер, учинив на лице сверхъестественную улыбку, приступил к делу.

— А ведь я к вам с поручением, — сказал он, становясь серьезным.

— Пожалуйста, пожалуйста, — заметил Зеленский, тоже затуманившись. — Хотим вас обрадовать.

— Любопытно будет узнать.

Безмерно грустя, Путин полез в портфель. Зеленский следил за его действиями с совсем уже похоронным лицом. На свет появилась папка с гербом РФ. Однако ожидаемого возгласа удивления не последовало. Бывший комик смотрел на папку с полнейшим равнодушием. Путин вынул указ о возвращении Крыма, вслух прочитал и, пододвинув папку к Владимиру Александровичу, Путин сказал:

— Вот ваш замечательный полуостров. Потрудитесь написать расписку в получении.

— Вы ошиблись, коллега, — сказал Зеленский очень тихо. — Какой полуостров? Какая расписка?

— Как какая? Ведь вас недавно ограбили?

— Меня никто не грабил.

— Да как же не ограбили? - взволновался российский лидер. — В 2014 году у моря забрали Крым. Грабители арестованы. Пишите расписку.

— Да, ей-богу же, меня никто не грабил, — сказал Зеленский, по лицу которого промелькнул светлый зайчик. — Тут явная ошибка.

Еще не осмыслив глубины своего поражения, великий российский лидер допустил неприличную суетливость, о чем вспоминал впоследствии со стыдом. Он настаивал, сердился, совал папку в руки Владимиру Александровичу, и вообще, как говорят китайцы, потерял лицо. Зеленский пожимал плечами, предупредительно улыбался, но папку не брал.

— Значит, вас не грабили?

— Никто меня не грабил.

— И Крым у вас не брали?

— Конечно, не брали. Ну, как вы думаете, откуда у Украины могла быть такая роскошная территория?

— Верно, верно, — сказал Путин, поостыв. — Откуда у мелкого юмориста такая богатств?.. Значит, у вас все в порядке?

— Все! — ответил юморист с чарующей улыбкой.

— И желудок в порядке? — спросил российский президент, улыбаясь еще обольстительнее.

— В полнейшем. Вы знаете, я очень здоровый человек.

— И тяжелые сны вас не мучат?

— Нет, не мучат.

Прощались новые знакомые так, словно не чаяли друг в друге души.

— Папочку не забудьте, — говорил Владимир Александрович. — Она на столе осталась.

— Не ешьте на ночь сырых помидоров, — советовал Путин, — чтоб не причинить вреда желудку.

— Всего хорошего, — говорил Зеленский, радостно откланиваясь и шаркая ножкой.

— До свидания, до свидания, — ответствовал Владимир Владимирович, — интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе.

И, все еще неся на лице ненужную улыбку, российский лидер выскочил на улицу. К машине он прошел скорым шагом, позабыв о том, что в руках у него папка с гербом РФ, совершенно неуместным в городе Киеве. И только очутившись в самолете, успокоился и скомандовал: ДОМОЙ!