Крым и Донбасс – это черная дыра – iROZHLAS

Крым и Донбасс – это черная дыра – iROZHLAS

Нет ничего полезнее для правильного понимания себя, чем взгляд со стороны. Как Крым освещался в мировых медиа, что было вынесено в заголовки, а чему не уделили должного внимания – в традиционном обзоре Крым.Реалии.

«Крым ушел в плаванье», – пишет собственный корреспондент бельгийского журнала Le Vif. «История оставила свои следы повсюду. Греки, скифы, турки – разве мало народов жило в древней Тавриде с таким мягким климатом? Она не была включена в состав Российской империи до 1783 года при Екатерине II. При этом императрица основала Севастополь, воплощая древнюю российскую мечту о доступе к теплым морям. На холме в этом портовом городе многие школьные группы созерцают огромную панораму Крымской войны. Вдоль прекрасной небрежной вывески призывают посетить музеи, замки или символические места, такие как Ливадийский дворец в Ялте, где Черчилль, Рузвельт и Сталин поделили Европу. В 1954 году советский лидер Никита Хрущев передал территорию Украине. Когда Россия аннексировала ее в 2014 году, она оправдала свой поступок простым возвращением в российскую гавань».

«Крым преимущественно русскоязычный (65%, по переписи 2014 года), но это не меняет принципа нерушимости границ», – анализирует Летиция Спецчинская, лектор Католического университета Лувена. «Культурная, конфессиональная или языковая близость между Россией и Крымом, возможно, оправдывает особые отношения, о которых можно было бы договориться, но не узаконивает аннексию территории. Москва вкладывает колоссальные суммы в свое новое приобретение. Новый аэропорт, строящиеся автомобильные дороги, высоковольтные линии, железные дороги, реконструкция городских центров. В период с 2015 по 2022 годы в Крым будет инвестировано примерно 13 миллиардов долларов. Остается ахиллесова пята: водоснабжение. До 2014 года вода украинской реки Днепр удовлетворяла 90% потребностей Крыма. Через месяц после аннексии Киев заблокировал канал поставок и теперь использует «голубое золото» в качестве рычага. Недостаток воды уже привел к началу экологической катастрофы на местном заводе», – рассказывается далее в материале.

«В Крыму монастырь на Фиоленте стал обсерватором для COVID 19», – сообщает репортер американского портала Кxan 36. «У паломника, посетивший монастырь Святого Георгия на мысе Фиолент, выявлен коронавирус. Монастырь переведен в режим обсервации. Об этом журналистам сообщил и.о. губернатора Севастополя Михаил Развожаев. Путешественник прибыл в Севастополь, безусловно, не на машине, поскольку их все проверяют, рассказал Развожаев. Он был паломником монастыря. После этого он заболел, попал в инфекционную больницу, и диагноз подтвердился. Теперь устанавливаются все люди, с которыми у больного был контакт. По словам Развожаева, мужчина приехал в инфекционную больницу, возможно, на общественном транспорте. Также Михаил Развожаев сообщил, что режим изоляции в городе будет продлен на одну неделю до 26 апреля. Всего за прошедший день в Севастополе выявлены четыре новых случая коронавируса. Еще три случая – члены семьи ранее госпитализированной пенсионерки, ее дочь и двое внуков. С 27 марта в Севастополе подтверждено 12 случаев заболевания коронавирусом. Четыре человека вылечились».

«Крымский захват Гитлера: Севастопольская битва», – озаглавлен материал колумниста американского журнала Тhe National Interest. «С 24 сентября 1941 года немецкие и румынские батальоны фон Манштейна сражались с упорным российским противником за контроль над полуостровом. Форты, окружавшие порт Севастополя, выдержали огонь 14-дюймовых гаубиц и 17-, 24- и 31,5-дюймовых осадных орудий и пали только после дорогостоящих лобовых атак немецких штурмовых отрядов. Фон Манштейн не успел отпраздновать со своими людьми. Вскоре его штаб-квартира была перенесена на север в район под Ленинградом, где Гитлер надеялся, что победитель Севастополя сможет повторить свое крымское выступление. Однако через несколько месяцев штаб-квартира была расформирована, и фон Манштейн был назначен в Сталинградский сектор, где ему было поручено остановить советскую атаку, которая угрожала разрушить германский фронт на юге России. В Крыму оккупационные войска с гордостью и предвкушением следили за продвижением немецких войск на Сталинград и Кавказ. С захватом «Города Сталина» и кавказских нефтяных скважин война наверняка скоро закончится. Заголовки газет и немецкое радио уже объявляли о победе на юге России, и крымский гарнизон почти не сомневался, что победа близка. Хотя полуостров, казалось, был отодвинут на задворки войны, немцам и их румынским союзникам предстояло еще многое сделать. Аэродромы должны были быть защищены от спорадических атак партизанских отрядов, а порты на Черном море должны были использоваться для поддержки войск, продвигающихся к границам Евразии».

«В аннексированном Крыму сотни зараженных и умерших, но российская администрация скрывает данные, считает украинский посол», – передает репортер чешского издания iROZHLAS. «Какую медицинскую помощь получают жители оккупированных украинских территорий? По словам посла Украины в Чехии Евгения Перебийниса, Россия скрывает эту информацию. «У нас есть неофициальная информация, потому что официальная российская оккупационная администрация, к сожалению, хранит эти данные в секрете», – говорит посол в программе Чешского радио «Интервью+». «У нас есть сообщения от наших корреспондентов и людей, проживающих в (аннексированном) Крыму и на Донбассе, что ситуация (с пандемией) там очень серьезная. К сожалению, российская администрация скрывает ситуацию. Но мы знаем, что там есть сотни зараженных и умерших. Вот почему вместе с нашими партнерами по Европейскому Союзу мы просим российскую сторону выполнить Минские соглашения, прекратить обстрелы и предоставить международным экспертам и врачам доступ на оккупированные территории», – добавляет посол Перебийнис.

«Я бы не верил так называемым представителям оккупационной администрации, потому что все, что они говорят, не было подтверждено, и большая часть того, что они говорят, является ложью», – говорит Евгений Перебийнис. По словам Перебийниса, Крым и Донбасс – «просто черная дыра, где, к сожалению, нет украинского закона, нет представителей международных организаций. Россия не разрешает экспертам доступ и экономическая ситуация там очень плохая. Следовательно, эти территории находятся в гораздо большей опасности, чем (другие наши)».

В аннексированном Крыму сотни зараженных и умерших, но российская администрация скрывает данные, считает украинский посол -https://t.co/4HPV3qoJOj.