Крым может быть возвращен Украине уже в 2017 году, - Игорь Воронченко

Крым может быть возвращен Украине уже в 2017 году, - Игорь Воронченко

Главнокомандующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Игорь Воронченко считает, что Крым может быть возвращен Украине уже в следующем году.

«Возможно, в 2017-м. Тогда, когда пошатнется хрупкое равновесие Российской Федерации. А оно скоро пошатнется», — сказал Воронченко в интервью изданию «Новое время», сообщают "Спектр Новости".

Он также отметил, что после возвращения Крыма обязательно возникнет вопрос и о тех бывших украинских военнослужащих и их семьях, которые в 2014 году перешли на сторону России.

«Насколько мне известно, большая часть офицерского командования, которая осталась там, уже уволена. Навредить нам они уже ничем не могут. Они уже навредили — только себе и своим семьям, своим потомкам. Правда — на нашей стороне. Крым будет нашим. Мы туда вернемся. И как жить детям офицеров, которые тогда приняли решение остаться на аннексированной территории — лишь вопрос времени. Но этот вопрос встанет», — отметил главком ВМС.

Напомним, что после событий революционной зимы 2014 года в силовых структурах Украины произошли серьезные перестановки. По данным главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, более 5 тысяч человек, несших в службу в различных родах войск на территории Автономной республики Крым, не вышли с полуострова после его аннексии, что вменяется им как государственная измена и дезертирство.