«Крымская Декларация» - Олег Пономарь

«Крымская Декларация» - Олег Пономарь

Внесем небольшую ясность по поводу т.н. Крымской Декларации, в которой указано, что США не признают аннексию Крыма Россией.
Я обратил внимание, что многие укр. СМИ подают новость как " США выпустили.. и далее по тексту..."
либо "США приняли...", либо как-то еще.
Во-первых, это не совсем США, так как США - это страна, а не конкретный орган власти. То есть, в данном случае - это не США.
Во-вторых, это точно не Белый Дом. Это - не на сайте Белого Дома, не в твиттере Президента, не заявление пресс-секретаря Трампа и тд. То есть, Трамп к этому не имеет никакого отношения. И неизвестно поддерживает такое заявление или нет.
В-третьих. Это точно - не "приняли". Принимает что-то (законопроект либо декларацию и тд) Конгресс. Конгресс тоже вчера ничего не принимал такого (не голосовал такого).
ОК.
Остается Госдеп (МИД по нашему).


С небольшой натяжкой это относится к Госдепу, так как размещено на официальном сайте Госдепа. Но с натяжкой потому, что данный документ не подписан Госдепом (всем Госдепом, т.е, это не заявление МИДа).
Что же это тогда?
Это заявление для прессы (Press Statement) главы Госдепа Помпео. Он его подписал один, назвал Декларацией (мог назвать и Меморандумом, например, и тд) и разместил на сайте Госдепа.
Но все равно, это, конечно, совсем неплохая вещь.
Хорошего вечера всем.

Олег Пономарь