"Крымская татарка во главе Румынии" - Виталий Портников

"Крымская татарка во главе Румынии" - Виталий Портников

Победившие на парламентских выборах в Румынии социал-демократы сделали неожиданный ход. Они предложили избрать новым главой правительства страны этническую крымскую татарку, бывшего министра регионального развития Румынии Севил Шайдех.

В прошлом году госпожа Шайдех была первым румынским министром, который принес присягу на Коране. Сейчас у нее есть все шансы стать первой в Румынии женщиной-премьером и первым премьером-мусульманкой в Европейском Союзе. При этом в случае избрания Севил Шайдех будет работать вместе с президентом Клаусом Йоханнисом – этническим немцем и протестантом. Лучшей иллюстрации успеха румынского политического проекта, пожалуй, не сыскать.

Правительством Крыма представитель крымских татар не руководил никогда

Румынские татары, к которым принадлежит Севил Шайдех – этнос, который объединил мусульманских беженцев из Крыма, покинувших полуостров после его оккупации Российской империей. Разумеется, центром этого этноса были крымские татары. Несмотря на свою малочисленность, румынские татары всегда были важной частью политической и общественной жизни черноморской Констанцы, а появившиеся здесь мечети напоминали им о Крыме. В Констанце начала свою политическую карьеру и будущий румынский премьер-министр. И теперь ее возможное назначение вызывает энтузиазм даже у тех, кто не поддерживал социал-демократов: госпожа Шайдех считается не только профессионалом, но и человеком, способным преодолеть популистскую риторику собственной партии – в том числе и шовинистические лозунги, которых было немало во время предвыборной кампании.

Если парламентское большинство ее поддержит, Севил Шайдех – представительница этноса, составляющего всего 20 000 человек, – может стать главой правительства Румынии.

Правительством Крыма представитель крымских татар и после первой, и после второй российской оккупации не руководил никогда.

Виталий Портников