Крымским студентам втрое сократили стипендии "до общероссийских стандартов"

Крымским студентам втрое сократили стипендии "до общероссийских стандартов"

Размер стипендии крымских студентов довели до общероссийского уровня. С начала 2016 года стипедия стала в три раза меньше по сравнению с той, которую выплачивали в Украине. Об этом информирует "Спектр Новости" со ссылкой на Укринформ.

По данным издания, еще в конце 2015 года студентам платили 4500 рублей в месяц, а размер повышенной стипендии составлял 6000 рублей. С 1 января этого года, в соответствии с приказом по Севастопольскому государственному университету от 11.01.2016 года, размер академической стипендии для прошедших промежуточную аттестацию изменен до минимального - 1300 рублей.

В дальнейшем размер студенческих выплат будет определяться "исходя из возможностей стипендиального фонда, выделенного на 2016 год", сообщили в стипендиальном отделе СевГУ. Ситуацию с понижением стипендий там объясняют тем, что "такие мизерные стипендии платят в большинстве российских ВУЗов".

В "министерстве образования, науки и молодежи" Крыма подтвердили, что "размер повышенной стипендии раньше был 6000 рублей, а в этом месяце уже 2600, а обычная стипендия - всего 1300". По информации пресс-службы ведомства, ситуация в связи с сокращением размера стипендии изучается, в частности, по данному вопросу "направлен соответствующий запрос".