Крымско-татарский телеканал АТР прекратил вещание на территории полуострова

Крымско-татарский телеканал АТР прекратил вещание на территории полуострова

Это связано с тем, что СМИ не прошло перерегистрацию в качестве российского. Руководство канала утверждает, что Роскомнадзор несколько раз отказался принять документы для регистрации.

 Закрытию телеканала предшествовали обыски в редакции и заявления МВД России о том, что АТР способствует формированию антироссийского общественного мнения и специально разжигает среди крымских татар недоверие к власти. Глава Крыма Сергей Аксёнов давал понять: защита интересов Украины на территории полуострова сегодня бесперспективна и не нужна. И добавлял: не надо будоражить население тем, что Крым когда-нибудь вернётся в состав Украины. АТР подробно освещал борьбу властей полуострова после того как он более года назад стал российским, с меджлисом. Там возмущены тем, что канал прекратил вещание. Это случилось минувшей ночью.

 Часы с обратным отсчётом времени – последнее, что увидели зрители АТР в Крыму. Затем сигнал телеканала пропал. Перестали вещать ещё две радиостанции и другой телеканал, входившие в холдинг АТР. Его владелец бизнесмен Ленур Ислямов. Незадолго до отключения АТР прозвучало обращение предпринимателя. По словам бизнесмена, ему поступали настойчивые просьбы продать телеканал, но он отказался, сообщает РБК. Руководство телеканала утверждает, что несколько раз компания подавала в Роскомнадзор документы для регистрации, но их возвращали обратно.

 Телеканал АТР работал в нынешнем формате с 2011 года. И в основном ориентировался на крымско-татарскую аудиторию.