"Кстати про МВФ" - Антон Швец

"Кстати про МВФ" - Антон Швец

Как вы помните, министр энергетики Юрий Витренко настаивает на том, что Нафтогаз должен за остаток марта продать поставщикам газа населению(Фирташ на 60%) и тепловой генерации годовой объем их потребления газа. Кроме того дочка Нафтогаза УГВ должна продавать 100% своей добычи каждый месяц на рынке.
Причем все эти предложения не имеют НИКАКИХ рассчетов, Витр прямо говорит, что его дело указать, а Нафтогаз пусть сам считает - как продавать, почем продавать, кому продавать, какие последствия будут и так далее.
Естественно это предложение вызвало тихую панику у международников, потому что такие тектонические предложения без расчетов никто не запускает.
У наилучшего менеджера современности Витренко все просто.
Изобилие газа на рынке должно привети к снижению цен. Но наша ГТС вообще-то воткнута в общую газотранспортную систему Европы. И при любом избытке газа на рынке мы увидим не падение цен, а рост экспорта газа, потому что его начнут экспортировать за твердую валюту в Европу. Ну правда я не очень понимаю как в открытой системе добиться прям вот сильного снижения цен. Разве что мы продадим столько что продавим и европейский рынок, но это математически неовзможно. Во всяком случае на продолжительный период, а сейчас лето вообще-то на носу.
Короче, судя по всему, МВФ и даже посольства немного удивились подобной инициативе и начали торбить всех подряд в Кабмине в поиске каких-нибудь взрослых людей, которые могли бы уверенно сказать, что будет и\или взять отвественность и последствия на себя. Желающих очевидно не нашлось.
Потому что пока схема такая, что Витренко дал протокольне доручення, Петрашка его слово в слово почти переписал и подал на Шмыгаля. Шмыгаль его вынесет(если не врут уже с понедельника), все проголосуют и дальше никто не виноват. Потому что в силу вступает царица модальных полей - Ее Величество Коллективная Безотвественность.
Короче очень забеспокоились все и начало лезть странное.
Пейдж вон пишет, что поступления от реализации газа Укргазвидобування Нафтогазу уже находятся в залоге по кредитам УГВ. Нак покупает у свой дочки, все стабильно, понятный залог. Соответственно, изменение порядка реализации газа(настолько резкое) требует согласования с кредиторами УГВ(а на него осталось от двух недель до полутора месяцев, в зависимости от того как трактовать постанову) или же приводит к автоматическому дефолту «Укргаздобычи» из-за недостаточности залога.
Дефолт же УГВ вызывает технический кросс-дефолт самого Нафтогаза и пошла моча по трубам вместо газа. Сразу возникнут вопросы у международных инвесторов в ОВГЗ (даже при условии что МВФ никак не прокомментирует ситуацию с постановой). Я ж вам напоминаю что план заимствований у Минфина огромный и Марченко такие приколы совсем ни к чему.
Хз насколько это точный расчет, но показательно, что вопросы начали всплывать только сейчас и Минфин начал бегать только сейчас, ПОСЛЕ ТОГО КАК МЕЖДУНАРОДНИКИ НАЧАЛИ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ О ПОСЛЕДСТВИЯХ. До этого момента всем было похер.
Считаю надо Юрий Юричу написать в ФБ еще пару раз, как Швец выдумывает небылицы, и обвинить Коболева в плохой проработке Будапештского Меморандума.
На том и сойдемся.
Обещаю держать вас в курсе, выносить эту постанову на Кабмин, как я уже говорил, вроде как собираются на следующей неделе.
Вся надежда на взрослых. Какой ужас, что эти взрослые теперь мы.