"Кто будет отвечать за все...?" - Ирина Аниловская

"Кто будет отвечать за все...?" - Ирина Аниловская

Как и предполагалось, нетерпеливые московские кураторы пустили в ход заместителя руководителя Минской Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) - Фокина. Немного раньше времени (хотели не до, а после решения Верховной Рады о выборах на оккупированной территории), но процесс реализации плана сдачи Украины немного замедлился, а время не ждёт, вот и бросили 87-летнего Витольда Фокина на амбразуру. А он и рад стараться.

И прямо так сразу и заявил то, что положено по сценарию - готов, мол хоть сейчас встречаться с местным ордловским, так сказать, руководством, а особый статус так и, вообще, надо ввести на всех донбасских землях, что оккупированных, что нет. А Донбасс, как известно, тянется чуть ли не до Днепра, так что... Да и амнистию надо объявлять убийцам, грабителям и насильникам, ведь оказывается украинские войска тоже совершали злодейства. В процессе освобождения своей территории от захватчиков, наверное. Много ещё наговорил.

Мерзавец, скажут многие, а некоторые могут даже и удивиться, премьер Украины, как никак, хоть и бывший. Хотя ничего удивительного, если вспомнить некоторые этапы своеобразного жизненного пути престарелого предателя.

Вернёмся, пожалуй, к началу 90-х - самый пик деятельности этой, мягко говоря, неоднозначной фигуры.
Очень сведущие люди сообщают удивительные вещи. Осенью 1991 года, сразу после ГКЧП в переходный период от Советского Союза к независимой Украине, экономическая ситуация в стране резко ухудшилась. На фоне ускорившейся инфляции, падения экономики и отсутствия рынка начались перебои с поставками жизненно необходимых товаров, в том числе продуктов питания.
Единственным источником закупки продовольствия за рубежом для Украины были валютные средства в размере чуть больше 40 млн. долларов, хранившиеся на счете во Внешэкономбанке в Москве. По указания тогдашнего премьер-министра Украины Фокина почти все эти деньги были израсходованы на покупку зерна у фиктивной венгерской фирмы «Азимут». Но так случилось, что деньги ушли, а зерно не пришло. То есть, попросту говоря деньги были украдены и положены в карман этим негодяем и его несколькими подельниками. Имена Масик, Раханский, Слепичев и другие могут немало сказать знающим людям тех лет.

Точно так же был израсходован остаток украинского валютного фонда на закупку биоматериала (эмбрионов), якобы для создания "генофонда лучших мировых мясных пород" крупного рогатого скота. Ни один эбрион никогда так и не был поставлен. История с крупным скотом стала ярчайшим символом скотского отношения Фокина к украинскому народу.

Поговаривают, что все 40 с лишним миллионов долларов осели, в конечном итоге, на счетах в банке «Винтер» в Вене, очень мутном финансовом учреждении, которое сейчас находится под следствием австрийских и украинских правоохранительных органов по подозрению в незаконном выводе средств и мошенничестве с некоторыми «неожиданно обанкротившимися» в 2015-2016 годах украинскими банками.

Ходят слухи, что интерес для прокуроров представляли мутные сделки Фокина в сфере нефтепродуктов через Киевоблнефтепродукт, инсайдерские спекулятивные операции с валютными курсами и так далее.

Все эти художества расследовались и прокуратурой (тогдашний первый заместитель Генерального прокурора Юрий Гайсинский может много об этом рассказать, если захочет конечно), и комиссиями Верховной Рады, да только сами понимаете...

Если дела будут доведены, то только представьте, в тяжелейшее для Украины время, когда страна находилась на грани голода, а экономика летела в пропасть, весь до копейки валютный запас государства был украден премьер-министром и его подельниками.

Вот такую интереснейшую фигуру подобрали Зеленскому для сдачи Украины врагу. Витольд Фокин - лицо без морали, принципов, совести, чести, роду-племени, типичное и мутное олицетворение мерзости и подлости 90-х годов.
Такие, казалось бы, уже забытые персонажи «какая разница» понадобились именно сейчас, когда страна медленно, но уверенно погружается в это мерзкое болото безразличного тупого существования без цели, без разума, без движения. И Фокин с Зеленским олицетворяют этот тренд, как нельзя лучше.

Но не Фокин ответит за все. Он никто. Лишенный достоинства холоп, он выполнит любой приказ хозяев. Отвечать за все будет сам Зеленский и его банда, и уйти им от этой ответственности не удасться.

Ирина Аниловская