"КТО ФИНАНСИРУЕТ УКРАИНСКУЮ ПОЛИТИКУ" - Юрий Христензен

"КТО ФИНАНСИРУЕТ УКРАИНСКУЮ ПОЛИТИКУ" - Юрий Христензен

Во время обсуждения проекта по обучению украинских избирателей один из спикеров предложил, чтобы избиратели сами финансировали свои партии. В том смысле, что это помогло бы появиться партиям, зависящим от избирателей. На что в комментариях сразу отреагировали, что это еще не скоро будет. В том смысле, что этого не будет никогда.

Хорошо, этого пока нет и будет нескоро. Тогда вопрос - А кто сейчас финансирует украинскую политику? Все эти штабы, билборды, горы рекламы в наших почтовых ящиках. На чьи деньги перед выборами ремонтируют междворовые проезды, устанавливают скамейки и раздают продуктовые пакеты от кандидатов? А, главное, кому это нужно?

На самом деле украинская политика устроена просто. Каждый избиратель доверяет избранным политикам четверть миллиона гривен своих налогов. Кандидаты борются за право распоряжаться этими деньгами в следующие пять лет. Не за престиж, не за возможность реализовывать программы реформ, а за конкретные денежные знаки.

Средний депутат горсовета за свою каденцию распределяет миллиард гривен. На среднего депутата Верховной Рады приходится двадцать миллиардов. Если вложить в избирательную кампанию даже сотни миллионов, это все равно окупится при условии, что после избрания ты планируешь депутатствовать не за зарплату.

Пример - трижды депутат одесского горсовета решил поучаствовать в парламентских выборах. В своей декларации он указал 146 миллионов гривен наличными. Эту доверху набитую комнату с деньгами он потратил на избирательную кампанию. С билбордами, ботами в соцсетях, скамейками имени кандидата и раздачей продуктовых пакетов.

Этот кандидат проиграл более креативному проекту, который вместо скамеек показал избирателям сериал про справедливое будущее. Потом оказалось, что "будущее" строится с помощью продажи государственных должностей. Средний взнос доноров этой партии только по официальным отчетам составил почти миллион гривен.

Смотрим на старые партии, которые давно в парламенте. Одна из них специализируется на "защите русских". В прошлом году 86 доноров ей перевели по миллиону с небольшим. Из них 14 миллионов собрали десять предпринимателей из Бердянска. То ли в они так любят "русских", то ли им выделили метр границы в бердянском порту.

Лидер другой партии "защищает простой народ". Она популярна в селах и малых городах. Один из депутатов одесского облсовета перевел ей 400 тысяч гривен. В своей декларации он указал, что временно не работает. Что не помешало ему показать в декларации три с половиной миллиона гривен дохода, небольшой автопарк и что-то по мелочам.

Последний пример показывает соотношение между общим коррупционным потоком и той частью, которая тратится на украинскую политику. Всё это деньги избирателей - других денег в бюджете нет. Соответственно, вопрос не в том, когда избиратели начнут финансировать политиков, а в том, когда они научатся разумно это делать.

Юрий Христензен