"Кто громче крикнет, того и тапки" - Екатерина Макаревич

"Кто громче крикнет, того и тапки" - Екатерина Макаревич

Можно я покричу, а? Это ведь принято сейчас в информационном пространстве. Кто громче крикнул, тот и прав.

Странная логика, но раз такие правила, попробую и я, хотя и отстаивать я буду тех, кто обычно не играет в такие игры, а спокойненько занимается созданием будущего, обсуждает модели и технологии, конструирует что-то совершенно новое, иное, чтобы будущее было не таким, как настоящее. А в это время другие, те, кто самые громкие, обсуждают настоящее. Ладно бы с расчетом на то, как нужно изменить существующее, что исправить, чтобы сделать мир чуточку лучше. Нет. Идёт обсуждение, вернее, обмусоливание того, кто что сказал, и почему он сказал так или иначе. Это касается и прямой речи Путина и очередной лжи, которую его спичрайтеры из года в год повторяют. И слов разных ...чудаков депутатов. Неважно украинских или российских.

А дело вот в чем. С недавних пор, около полугода уже, я общаюсь с разными людьми, которых можно назвать людьми из будущего. Не только потому, что они придумывают всякие невероятные штуки, а потому что они думают о настоящем не только с позиции "как все плохо" или "все зраза", а с позиции "мир несовершенный, но что можно сделать, чтобы его исправить?" или "в жизни много зрады, но давайте подумаем, как в дальнейшем избавиться от неё?".

Разницу чувствуете да?

Фокус не на продолжении настоящего, а на конструировании будущего, то есть иного настоящего, который будет построен на других законах и принципах.

Весь парадокс в том, что они, эти люди, смещают фокус на конструктив, который почему-то не в тренде.

Это касается не только политики, а всех сфер жизни.

От образования до способа мышления.

И знаете, что самое для меня обидное. Этих людей мало кто знает, они не в центре, а на отшибе информационного пространства.

Знаете почему? Потому что они мало, кому интересны. Они ведь не в тренде "кто громче крикнет, того и тапки". Они вообще никому ничего не доказывают, просто делают своё дело тихонечко.

Так вот, мне казалось важным, чтобы о них узнало больше людей, чтобы информационное пространство больше обсуждало не то, кто что ляпнул или заснул на заседании, или то, правильно или неправильно что-либо, а чтобы люди научились задавать вопросы "почему?", "в чем смысл?". Это другая точка зрения, над проблемами и позволяющая видеть картину целиком.

Я не буду говорить, сколько мне усилий стоит убедить взять интервью у малоизвестного такого человека и не буду говорить, как однажды, одно издание известное и международное отказалось взять интервью с одним человеком по причине того, что он, конечно, говорит интересные вещи и оригинальные, но такое может сказать только очень известные люди. И я не в обиде, понимаю. Это ведь аудитория любит читать только известных. Ничего, что они говорят одно и то же в разных интервью и пишут об одном разными словами. Они известны, их любит аудитория, которая в их словах ищет то, с чем согласна. Все просто.

Человек становится популярным спикером, если говорит то, что от него хотят услышать. Это давно известная истина, против которой и не попрешь. Знаю не понаслышке.,

Вот только в чем засада. И это то, почему я это пишу здесь.

Оглянитесь по сторонам и вспомните хоть какую-то идею или смысл у этих ваших известных спикеров, блогеров или ещё кого, который вы запомнили, мысль, которая помогла лично вам изменить свою жизнь. Вот хотя бы одного спикера вспомните и хотя бы одну его мысль, о которой вы не задумывались ранее...

Сложно, да? А теперь подумайте, сколько времени вы тратите на обсуждение того, что кто-то написал или сказал, и на следующий день не помните ничего из этого?

Мне горько это осознавать, но у меня крепнет все сильнее ощущение, что то большинство аудитории в информационном пространстве, что лайкает или комментирует бессмыслицу просто нравится купаться в этих бессмыслицах, потому что если бы они хотели бы изменить что-то в своей жизни, то тратили время не на обсуждение настоящего и того, как все хреново, а на созидание будущего, которое возможно сделать другим только, если задуматься, что же нужно изменить в настоящем.

И ещё. Чтобы вы понимали, что именно вы формулируете повестку.

О чем говорят и пишут большинство СМИ? О том, что хотят от них услышать. Они заинтересованы в высоких рейтингах. Только некоторые СМИ готовы идти не на поводу аудитории, а взращивать ее, давать смыслы, которые не забудутся завтра. Писать о том, что важно, для того, чтобы сделать будущее иным, не таким бессмысленным, как настоящее.

И получается, что когда люди тратят время на то, что в них впихивают вот эти низкосортные телеканалы и СМИ, те смыслы, которые дают другие, более ответственные СМИ, остаются без отклика. Ну потому, что информационное пространство не резиновое.

Так вот, люди, вы вообще хотите другое будущее, не такое, как выглядит настоящее?

Или, может, вам нравится страдать от несовершенства настоящего, что вы невольно продолжаете его, не давая ходу будущему?

Подумайте об этом. Я знаю, что это неприятно, но просто задумайтесь, кто заинтересован в таком настоящем? Те, кто хочет его сохранить.

А это те же политики, те же крупные корпорации, которые и создают эту актуальщину, чтобы завести вас в ловушку настоящего.

А будущее ведь ждать не будет. И людей, которые его создают все меньше.

Надеюсь, крикнула громко...Может, это поможет хоть кому-то задуматься.

Екатерина Макаревич