"Кто и когда ответит за военные преступления" - Алексей Гонта

"Кто и когда ответит за военные преступления" - Алексей Гонта

Ну вот, пока Меркель педантично чинит свои Tornado на турецкой авиабазе Инджирлик, единственным мужиком в антиисламистской коалиции в Сирии и Ираке оказалась Тереза Мей. Ее распоряжением на британских Tornado установлены сверхзвуковые ракеты воздух-воздух AIM-132. Как известно ISIS не летает в сирийском пространстве, только русские и немного асадисты. Это ответ на блеянье русских официальных лиц "ваши доказательства не доказательcтва" в сторону министра иностранных дел Британии Бориса Джонсона, потребовавшего расследования преступлений кремленов в Алеппо, и предупредившего о риске превращения страны в государство изгой. Есть основания полагать, что подобной утечкой коалиция предупредила нацистов, в случае продолжения бомбежек русских будет сбивать без предупреждения вся авиация коалиции, состоящая из десятка стран.

*
В частности, министр иностранных дел Великобритании заявил, что "жернова правосудия растирают медленно, но перемалывают мелко". Он считает, что лицам, которые ответственны за военные преступления в Сирии, в конечном счете, предъявят обвинения в Международном уголовном суде.

Призывы и высказывания Джонсона подчеркивают, насколько серьезно ухудшились отношения между Россией и Западом. Подобные разногласия и обвинения не наблюдались с конца Холодной войны.

Борис Джонсон принял участие в дебатах палаты общин, в ходе которых консерваторы уподобили российские бомбардировки авианалетам нацистов на город Гернику в испанской гражданской войне. Также прозвучали предупреждения о том, что вся послевоенная архитектура международных отношений поставлена под угрозу разрушения.
*
Мюрид: Запад идет по проверенной ранее технологии создания государства-изгоя. Этот термин - не публицистический. Понятие Rogue States, государства-хулиганы или государства-негодяи, введено в оборот Стратегией национальной безопасности США 2002 года. Есть четкое определение такой страны как его понимают Штаты, которое включает в себя ряд признаков, среди которых такие как жестокое обращение с собственным народом, разворовывание национальных ресурсов в личных интересах правителей, демонстрация неуважения к международному праву, угрозы и агрессивные действия по отношению к соседним странам, нарушение международных соглашений, оказание помощи терроризму в глобальном масштабе, отказ от базовых человеческих ценностей.
*
Британія дозволила своїм пілотам збивати російські літаки

Королівські військово-повітряні сили отримали дозвіл командування збивати російські літаки у небі над Сирією, - про це інформує британське видання The Sunday Times.

Так, з огляду на те, що відносини між Заходом та Росією останні кілька місяців неухильно погіршуються, пілоти Королівських ВПС отримали право збивати російські літаки, якщо вони перешкоджають їм у виконанні місій із протидії терористичній організації Ісламська держава у небі над Сирією та Іраком. Загалом, екіпаж повітряних суден проінструктовано, що вони повинні за можливістю уникати контактів із представниками збройних сил Російської Федерації, проте у разі прямої загрози мають право застосовувати засоби захисту.

Зокрема, до озброєння літака Tornados буде додано ракети класу «повітря-повітря» AIM-132. Як повідомляється, кожна така ракета вартістю в двісті тисяч фунтів стерлінгів може досягати потрійної швидкості звуку і має максимальний радіус дії, що дозволяє пілотам Королівських ВПС збивати ворожі літаки, не викриваючи себе.

Як повідомили журналістам в міністерстві оборони, останні погрози Російської Федерації там не пропустили повз вуха і зреагували відповідним чином, хоча раніше ракети класу «повітря-повітря» до озброєння британських винищувачів не входили. Інший співрозмовник в оборонному відомстві сказав пресі, що Британія розуміє, що робить крок назустріч війні, але звертати з обраного шляху не збирається.

Алексей Гонта