КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ ГАЗОВЫЕ «ПОТОКИ»?

КТО И ЗАЧЕМ ВЗОРВАЛ  ГАЗОВЫЕ «ПОТОКИ»?

Это похоже на синопсис дешевого триллера. Подводные лодки- малютки, опустившись на глубину 88 метров, десантируют группу боевых пловцов. В темной и холодной воде Балтийского моря диверсанты крепят мощные взрывные устройства к гигантским трубам Северного Потока-1 и 2.  

Этих труб четыре нитки. Подводным лодкам приходится перемещаться между точками, выбранными для атаки, соблюдая предельную осторожность. Наконец работы завершены. Диверсанты уходят на базу. Через какое - то время звучат два взрыва. Но они никакой паники в Европе не вызывают. Еще позже два датских истребителя F-16, ведя стандартное патрульное наблюдение у острова Борнхольм, фиксируют аномальное явление: поверхность моря бурлит, как вода в чайнике во время кипения. Эксперты быстро ставят диагноз: мощнейшая утечка газа…

В этом триллере банально все, кроме одной особенности: это - не триллер! То, что я описываю случилось в реальности и подтверждается рядом правительств и экспертов.

Послушаем их мнения.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон сообщила, что были зафиксированы два взрыва, а сейсмологи Дании и Швеции подтвердили, что зарегистрировали два мощных взрыва, прогремевших в понедельник в районе места утечки.

"Сигналы не похожи на сигналы землетрясений. Они напоминают сигналы, обычно регистрируемые взрывами", - сообщила Геологическая служба Дании и Гренландии (GEUS).

Из-за утечек ответственное датское судоходное ведомство установило запретные зоны для судоходства вблизи датского острова Борнхольм. "На месте инцидента трубопровод "Северный поток 2" находится на глубине 70,1 метра, два трубопровода "Северного потока" - на глубине около 88 метров", - информирует федеральное горное ведомство в Штральзунде.


Сейсмологи из Упсальского университета Швеции сообщили, что второй, более мощный взрыв эквивалентен 100 кг тротила, добавив, что взрывы были произведены в толще воды, а не под морским дном.

Сегодня, в среду, на третий день после взрывов, газ из поврежденных труб с прежней силой вырывается с 80-метровой глубины на поверхность и пузырится на площади диаметром в километр. Половина газа уже вытекла, сообщило датское энергетическое агентство. Остальное улетучится к воскресенью.

Тем временем министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что течи появились из-за целенаправленных атак на инфраструктуру и Берлин теперь точно знает, что они не были вызваны естественными причинами – происшествиями или усталостью материала.

По словам министра обороны ФРГ Кристины Ламбрехт, в расследовании будут участвовать и военно-морские силы Германии. «Этот инцидент демонстрирует уязвимость критической инфраструктуры, включая подводную»- заявила министр в прошлую среду в Берлине. "Теперь необходимо быстро выяснить обстоятельства этого тревожного события и найти виновных"…

Эта задача представляется одновременно простой и неразрешимой.

Простой, потому что Балтийское море - самое контролируемое море в мире. Например, флот Германии слушает Балтику от Эккернфёрде до Невы у Петербурга. Каждый поворот винта любого судна регистрируется и может быть проанализирован. Остров же Борнхольм, рядом с которым были совершены нападения, и вовсе является военным постом прослушивания для датчан.

Швеция полностью контролирует свои воды со времен Холодной войны. Польша также ведет разведку для НАТО над и под водой.

Трудность разрешения этой загадки кроется в том, что тот, кто это сделал, отлично знал особенности тех мест, где оперировал.

Более того, сами газопроводы, ставшие целью диверсии, являются гигантскими подслушивающими и наблюдающими устройствами.

Это известно давно. Вначале в Швеции и Дании, а затем и в Германии возникли и укрепились подозрения, что труба начинена шпионскими технологиями. Компания же Nord Stream утверждала, что технология, включая оптоволоконный кабель из России в Германию и далее, предназначена только для защиты и мониторинга трубопровода. Это якобы был исключительно вопрос безопасности для защиты трубопровода.

И тем не менее специалисты знают: весь трубопровод заключен в специальную оболочку, которую дочерняя компания "Газпрома" из Швейцарии купила у индонезийской компании. В эту оболочку встроены микрофоны, датчики и камеры. Вся труба находится под круглосуточным наблюдением - внутри и снаружи.

Что это означает? Лишь то, что в спеццентрах «Газпрома» не могли не видеть и не слышать диверсантов, установивших взрывные устройства на газопроводах. Это, можно сказать, аксиома. И не горячий, а пылающий след, который ведет к высшему руководству России или, такое тоже возможно, к его внутренним оппонентам, желающих эскалации войны в Европе и втягивания в нее западных стран.

Капитан второго ранга в отставке Юрген Вебер сам плавал на подводных лодках U-23 и U-10 во время службы в ВМС Германии и до сих пор знает Балтийское море как свои пять пальцев.

Он сказал BILD: "Поскольку сегодня это один из самых охраняемых морских районов, такой акт могли совершить только абсолютные специалисты. На глубине до ста метров вряд ли можно представить себе хорошо оснащенную террористическую группу, не связанную с мощным военно- морским государственным ресурсом. Технологии сейчас настолько развиты, что использование подводных лодок фактически не может остаться незамеченным. В 1970-х годах мы все еще могли незамеченными пробираться в Гданьский залив, но теперь это абсолютно невозможно».

Bild.de сегодня называет и возможного исполнителя диверсии. Это, по мнению самого популярного новостного портала Германии,- 561-я бригада морской пехоты ГРУ Геншаба РФ. В российских источниках это подразделение называется 561 ОМРП ( отдельный морской разведывательный пункт) Спецназа ГРУ.

Специализированное диверсионное подразделение дислоцируется в российском Калининграде. Точнее: в селе Парусное рядом с городом Приморск, прямо на побережье Балтийского моря. По мнению натовских разведчиков, диверсанты из Парусного в состоянии подойти к трубопроводу, чтобы совершить такие атаки. По информации НАТО, 561-я военно-морская бригада также располагает двумя мини-субмаринами и подводными беспилотниками.

Бойцы этих подразделений обеспечивали безопасность встречи Горбачева и Буша у берегов Мальты в 1989 г. В 2008 г. они взорвали грузинские торпедные и ракетные катера во время войны в Грузии. Водолазы ГРУ также участвовали в оккупации Крыма в 2014 году и захвате газовых и нефтяных платформ в Черном море.

Остается ответить на вопрос: зачем?

 Какая выгода Кремлю от атаки на газопроводы, стоившие ему более 17 миллиардов евро и приносившие десятки миллиардов дохода от продажи газа? Да, сейчас они не функционируют. Поток- 1 отключен Газпромом под надуманным предлогом, Поток-2 не сертифицирован Германией.

Но так или иначе газпроводы представляют собой немалую ценность. Однако теперь, когда четыре тысячи километров труб трех ниток Потоков быстро заполняются морской водой, они, возможно, вообще не подлежат ремонту.

Не исключено, что именно полное уничтожение балтийского транзита российского газа и было целью атаки. Возможно, одна из башен российской силовой машины, имеющая полномочия отправить на подводное задание спецназ ГРУ, хотела бы лишить Путина маневра и возможности заключить мир, возобновив поставки газа.

Звучит слишком триллерно? Так это же и есть триллер, превратившийся в реальность.

Впрочем, здесь надо вспомнить, что взорваны три нитки трубы из четырех. Не исключено, что четвертое устройство просто не сработало. И тогда в руках следователей окажется солидное материальное свидетельство преступления. Это не случится завтра, но жлать придется не долго.

"Взрыв был очень мощный, поэтому пройдет некоторое время, прежде чем мы сможем туда погрузиться, - сказал министр обороны Дании Мортен Бёдсков на брифинге в среду. - В реальности может пройти неделя, а то и две, прежде чем там все успокоится и мы сможем осмотреть место".

Я не исключаю и того, что влиятельные российские ястребы этим несомненным актом войны надеялись втянуть в конфликт НАТО.

Но хотели сделать это не путем ракетной атаки по одному из участников Альянса, а опять- таки в духе гибридной войны или под чужим флагом.

Разумеется, среди совсем уж фантастических версий есть и «подводная лодка из степей Украины». Но будем все- таки реалистами: Украина не имеет выхода к Балтийскому морю, а совершить такую диверсию удаленно практически невозможно. Не говоря уже о том, что военные действия против Германии ( а заодно и Швеции с Данией) точно не входят в программу Зеленского-Залужного.

Осуществить подобное могла только спецслужба страны, имеющей выход в Балтийское море, и располагающая военно- морскими ресурсами для проведения боевых операций под водой на глубинах около 100 метров.

Если в подсказке к кроссворду указано: это - не Россия, то нам с вами придется подозревать поляков, финнов, шведов, датчан и, наконец, немцев. (Я думаю, балтийские демократии простят нам их исключение из списка)

Возможно, сейчас кому- то и кажется, что он ловко отвел от себя подозрения. Примерно так же, как произошло с полонием в чае несчастного Литвиненко. Это ведь тоже был ловкий ход по сокрытию мотива и цели атаки. Просто не учли, что полоний каждой своей частицей рапортует следователям о месте своего рождения.

Но не будем ломать канву триллера: пусть все идет по сценарию. Даже если финал нам кажется бесповоротно предсказуемым.

Boris Fel