Кто или что уничтожил первую империю мира

Кто или что уничтожил первую империю мира

Учёные уже не в первый раз обвиняют климат в расцвете и падении империй древнего мира. Так же произошло и с Новоассирийском царством. Ассирия возникла на территории современных Ирака и Сирии 4,5 тысячи лет назад и просуществовала около 1800 лет, до краха в конце VII века до н. э.. В разные периоды своей истории государство занимало разнообразные площади – либо только в бассейне реки Тигр, либо простиралось от Средиземного моря до Персидского залива. Особого расцвета оно достигло перед падением: Новоассирийское царство (VIII—VII вв. до н. э.) считается первой мировой империей в истории человечества.

Изначально крах Ассирии объясняли внутренними политико-экономическими конфликтами, территориальным перенапряжением и военными поражениями. Вопрос о том, какую роль сыграл климат, зная, что регион в силу географического положения подвержен сильным засухам, игнорировался. На этот момент обратили внимание учёные США и Китая. Они провели высокоточное и датированное исследование сталагмитов в пещере Куна-Ба на севере Ирака. По итогам была опубликована научная статья на сайте Science Advances.

Сталагмиты – натечные минеральные образования, растущие со дна пещер – учёные относят к природным архивам климатической летописи. С помощью уран-ториевого анализа можно с высокой степенью точности (даже до десятилетия и года) определить дату образования сталагмита и срок его жизни с глубиной датирования до полумиллиона лет. Что и было проделано специалистами в иракской пещере. Далее данные в пещерах, сравнивая с данными за её пределами, позволили реконструировать климат на протяжении длительного времени.

Вывод был предполагаемым: в завершающий период расцвета Новоассирийского царства регион подвергался многолетним катастрофическим засухам с самыми тяжёлыми последствиями. Именно засухи способствовали окончательному политическому и экономическому краху первой сверхдержавы. А период расцвета, когда ассирийцы активно захватывали соседние страны, совпал с влажным периодом, благоприятным для развития земледелия.

Как и все древние месопотамские государства, Ассирийская империя была в основном аграрным обществом, и, следовательно, контроль над пастбищами и производительными землями был главным средством для обогащения. И уже в то время ассирийцы не только захватывали новые территории, но и применяли удивительные технологии в борьбе с погодными условиями. Современные учёные называют мастерство древних гидротехников невероятным. Они изменили природный бассейн реки Тигр, используя акведуки и другую гидравлическую инфраструктуру; некоторые из этих устройств работают и сегодня! Но противостоять экологическому бедствию – аномальной засухе – они так и не смогли. С момента расцвета империи (около 670 до н. э.) до полного краха (около 609 до н. э.) прошло всего 60 лет!