Кто купил «самый дорогой дом в мире»?

Кто купил «самый дорогой дом в мире»?

Когда два года назад замок Людовика XIV в Лувесьене, неподалеку от Версаля, был продан за 300 миллионов долларов, журнал Fortune назвал его «самым дорогим домом в мире». Личность покупателя осталась неизвестной. В воскресенье, 17 декабря, газета The New York Times публикует расследование, показывающее, что настоящим владельцем замка является 32-летний наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман, который у себя на родине возглавляет Антикоррупционный комитет.

The New York Times считает, что покупка замка в 2015 году входит в ряд дорогостоящих приобретений принца, наряду с роскошной яхтой, ранее принадлежавшей российскому алкогольному магнату Юрию Шефлеру, и картиной Леонардо да Винчи «Спаситель мира», принадлежавшей Дмитрию Рыболовлеву и проданной на аукционе Christie’s за рекордную сумму в 450 миллионов долларов.

Финансовый детектив

Имя покупателя замка в Лувесьене скрыто с помощью двух подставных компаний во Франции, которые принадлежат люксембургской фирме Prestigestate SARL. Эта фирма, в свою очередь, является собственностью саудовской фирмы Eight Investment Company. Источники из круга приближенных к королевской семье Саудовской Аравии подтверждают, что замок принадлежит наследному принцу лично.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман REUTERS/Hamad I Mohammed/File Photo

В начале ноября 2017 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал массив материалов под названием Paradise Papers, полученных в результате утечки информации из одной из юридический компаний, расположенных на Бермудских островах. Согласно документам Paradise Papers фирма Eight Investment принадлежит «членам саудовской королевской семьи». Держателями акций являются: Бадер Асакер, председатель личного фонда наследного принца, Хасим Мустафа Загзуг, управляющий личными делами короля Салмана, и Бадер Али эль-Коайл, посол Саудовской Аравии на Мальдивах.

Не так давно фирма Eight Investment по той же схеме купила поместье Le Rouvray в Конде-сюр-Весгре, в часе езды от Парижа. В настоящее время там идут строительные и реставрационные работы: согласно разрешению на строительство, выданному местной мэрией, речь идет об охотничьем домике.

Та же самая фирма Eight Investment финансировала покупку яхты «Serene» с двумя бассейнами и вертолетом, которую принц Мухаммад ибн Салман увидел во время летнего отдыха на юге Франции в 2016 году.

Paradise Papers показывают, какую работу проделали юристы, банкиры и бухгалтеры в Германии, на Бермудских островах и на острове Мен, чтобы передать право собственности на яхту компании Eight Investment. Согласно этим документам, общая сумма сделки составила 420 миллионов евро, это даже больше, чем стоимость замка.

Из электронной переписки между юристами становится ясно, что в конечном итоге яхту приобрела компания, зарегистрированная на Каймановых островах под названием Pegasus VIII. Эта компания была создана Eight Investment в 2014 году, когда принц Мухаммад ибн Салман приобрел другую яхту под названием Pegasus VIII.

Картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира" на аукционе Christie's в ЛондонеREUTERS/Peter Nicholls/File Photo

Когда месяц назад на аукционе Christie’s анонимный покупатель приобрел единственную находящуюся в частном владении картину Леонардо да Винчи Salvator Mundi («Спаситель мира») за рекордную для аукционов сумму в 450,3 млн долларов, расследование The New York Times показало, что покупка была совершена от имени саудовского принца Бадера, близкого друга наследного принца Мухаммада, который, по официальным источникам, не располагает для этого достаточным богатством. Сотрудники американской разведки и связанные со сделкой источники подтвердили, что принц Бадер действовал от имени своего друга, принца Мухаммада.

Правительство Саудовской Аравии опротестовало это заявление, утверждая, что покупатель действовал от имени отделения Лувра в Абу-Даби, для которого предназначена картина.

Кич в Версальском стиле

Нынешний замок в Лувесьене исторической ценности не имеет. Прежний владелец замка Эмад Хашогги, племянник саудовского торговца оружием, миллиардера Аднана Хашогги, в 2009 году снес старый замок, чтобы освободить место для новой постройки. На первый взгляд может показаться, что замок построен в XVII столетии, но эти декорации скрывают самые современные технологии. Включить фонтаны, освещение и бесшумное кондиционирование воздуха можно с помощью смартфона. Помимо винного погреба и кинотеатра здесь есть бассейн и фрески на потолке. Отдельные работы, в том числе и позолоту, выполняло ателье Mériguet-Carrère, которое занималось реставрацией Елисейского дворца и Оперы Гарнье.

Принц-реформатор

За три последних года наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман завоевал славу энергичного лидера. Он настоял на присоединении королевства к коалиции США против группировки ИГИЛ, начал воздушные операции в Йемене, а также возглавил действия арабских стран, начавших блокаду Катара.

Внутри страны он считается реформатором и борцом с коррупцией. Он привлекает к себе молодежь: обещая разрешить женщинам водить автомобиль и вновь открыть кинотеатры. Не так давно под его влиянием король отдал приказ об аресте одиннадцати принцев. Они помещены под стражу в гостинице Риц-Карлтон в Эр-Рияде, которая может считаться теперь самой роскошной тюрьмой в мире. Кроме того, под арест попали и другие влиятельные лица. Операция прошла под лозунгом борьбы с коррупцией, но оппоненты считают, что это была политическая чистка — наследный принц просто устранял конкурентов.

Сторонник экономии и налоговой прозрачности у себя на родине, за рубежом наследный принц Мухаммад ибн Салман явно стремится жить на широкую ногу. Не удивительно, что дать комментарии к материалу The New York Times правительство Саудовской Аравии отказалось.