Кто нарушил Будапештский Меморандум?

Кто нарушил Будапештский Меморандум?

Константин Боровой на своей странице в FaceBook опубликовал следующее:

"Президенту США Бараку Обаме
ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемый Господин Президент,
Напав на Украину, отторгнув от Украины Крым, начав военные действия на востоке и юге Украины, президент России Владимир Путин варварски нарушил Будапештский Меморандум от 5 декабря 1994 года.
Но нарушителями этого международного соглашения являются и страны, гарантирующие его исполнение – США и Великобритания. До настоящего времени продолжается оккупация части территории Украины, а гаранты территориальной целостности Украины продолжают предпринимать только дипломатические усилия и делать заявления, которые не приводят к изменению сложившийся ситуации.
Более того, даже вопрос о предоставлении Украине оборонительного оружия, с помощью которого она могла бы защищать собственную территорию, усилиями лоббистов Путина в США пока не решается положительно.
Нет никакого сомнения, что именно расчет Путина на эффективную лоббистскую деятельность своих конфидентов, позволил ему начать свои агрессивные действия против Украины. И позволяет сохранять не нормальное существующее положение.
Задача сохранения мира и международной безопасности требует от вас противодействия не только варварской агрессии России, но и противодействия протекционистской деятельности в интересах агрессора Путина в собственном окружении.
Как бы тяжела и ответственна ни была задача выполнения международных обязательств по международным соглашениям, она должна выполняться для сохранения международной безопасности и порядка.
Призываю вас к выполнению обязательств США по Будапештскому Меморандуму."