Кто остановит злодейские убийства

Кто остановит злодейские убийства

В первые дни сентября пришла шокирующая новость из Ботсваны: здесь браконьеры за последних три месяца убили 87 слонов! Трупы обнаружены совсем рядом с заповедником дикой природы в дельте реки Окаванго, который привлекает туристов со всего мира. По сообщению сотрудников организации «Слоны без границ», этот беспредел – наиболее крупный масштаб браконьерства за последние годы. В Ботсване обитает самая большая популяция слоновых – около 130 000 особей. Страну до сегодняшнего случая называли последним убежищем для животных в Африке, поскольку браконьеры из-за слоновой кости уничтожают стада по всему континенту, сообщает ВВС.

Слон – социальное животное. Обычно они образуют группы из самок и детёнышей, возглавляемых старой и опытной самкой (среди животных царит матриархат). «Мужчины» образуют отдельные стада. Взрослый самец может временно присоединяться к «женскому» стаду, в котором есть хотя бы одна особь, готовая к зачатию. Самки являют собой яркий пример коллективного и нежного воспитания. Беременность слонихи длится 22 месяца (один из самых длинных периодов беременности в мире); рожает она слепого крепыша весом под 100 кг, который в первые недели нуждается в постоянной опеке. Самки совместно заботятся о потомстве, позволяя друг другу иногда отдохнуть. В случае нападения хищников они самоотверженно защищают всех детенышей в группе.

Слон – интеллектуальное животное. Его мозг весит 5 кг и устроен сложнее многих из живого мира. Эти гиганты способны к сотрудничеству, обладают отличными способностями к обучению и использованию орудий, они могут проявлять радость, плакать от грусти, сострадания или боли. Если животное заболевает, то сородичи за ним ухаживают по возможности, в частности приносят еду.

Они — единственные, у которых существует ритуал захоронения. Для этого слоны выкапывают неглубокую могилу, накрывают умершего грязью и ветками и проводят с ним некоторое время, стоя у могилы. Уровень интеллекта слонов столь же высок, как у человекообразных обезьян и дельфинов. Ещё у них удивительно хорошая память. Известны случаи, когда слоны мстили обидчикам спустя много лет. Впрочем, добро слоны тоже не забывают.

На продолжительность жизни слона влияют условия его обитания. В естественной среде животные постоянно сталкиваются с опасностями, в частности с засухой и браконьерами. До 8-10 лет детеныши не могут защитить себя самостоятельно и в случае гибели матери погибают от хищников, если отбиваются от стада. В среднем их продолжительность жизни - 60 – 75 лет.

Слоны всегда были под пристальным вниманием человека. Их использовали в войне и в качестве «грузоперевозчиков», на лесозаготовках и в сельском хозяйстве, а в последние десятилетия – активно в туристическом бизнесе. Мало кто из туристов знает (им просто об этом не говорят), что слоны очень страдают от седел, которые закрепляют на их спине для прогулок. Сидеть верхом на слоне можно только на шее.

К сожалению, самый циничный акт по отношению к столь удивительным животным – охота на них из-за бивней существует до сих пор! И это несмотря на то, что международная продажа слоновой кости запрещена с 1989 года соглашением CITES. Одним из крупнейших в мире экспортёров слоновой кости является Великобритания.