КТО ПОМОЖЕТ БЕЖЕНЦАМ ИЗ РОССИИ?

КТО ПОМОЖЕТ БЕЖЕНЦАМ  ИЗ РОССИИ?

В заголовок вынесен « не модный» нынче вопрос. Но от этого не менее острый. Грандиозная помощь людям Украины показала: сердце Запада огромно! Сердце Запада на стороне тех, кто нуждается в помощи.

Но что делать людям из России, бежавшим от войны, от Кремля, от правящего в их стране режима?

Будет ужасной, непоправимой, чудовищной ошибкой, если Запад бросит этих людей в беде, записав их всех в поджигателей войны и путинистов.

Я напомню, что тысячи и тысячи либерально мыслящих россиян покинули страну за последний месяц. Они улетели в Турцию, Грузию, Израиль, Дубай, Казахстан, Молдову, Сербию, другие страны, открытые для граждан РФ. Часть из них добралась до Германии, ЕС.

Но все они находятся в растерянности и под ударом. Работы нет, кредитные карточки превратились в мертвый пластик, статус пребывания становится с каждым днем все непонятнее.

От них все отмахиваются и отворачиваются. Быть « русским русским» сейчас в Европе - тяжкий выбор.

Но мы же не бросим их? Мы же не отправим их обратно?!! Мы не унизим их подозрениями в сотрудничестве с Кремлем, не устроим охоту на ведьм? Мы же не порадуем тех, от кого они бежали, сценами пренебрежения к русским, нуждающимся в нашей помощи?

Это было бы не ошибкой, а преступлением - оттолкнуть и унизить этих людей.

Я знаю все возражения, все аргументы, которые сейчас же последуют: о молчаливом большинстве, о правительстве и народе, заслужившем его…

Перестаньте! Мы должны помочь этим страдающим людям! Как помогаем украинцам. Они - такие же жертвы этой проклятой войны. Они тоже потеряли кров и покой, родных и будущее. Многие из них, те же журналисты телекомпании Дождь, радио Эхо Москвы, десятков запрещённых российской властью СМИ, сотен общественных организаций - годами рисковали свободой и здоровьем, работая против кремлевского режима. Но и другие, чьим самым героическим поступком был побег от войны, тоже заслуживают сострадания, помощи и уважения.

Давайте не повторять ошибок прошлого века! Давайте поможем этим людям прямо сейчас, хотя бы словом, сочувствием, тем, что вспомним о них.

Больше денег, статуса, крыши над головой - им нужно сейчас знать, услышать, почувствовать, что они не враги здесь, не отщепенцы, не щепки при рубке леса, а такие же люди, как и мы с вами.

Ведь они - это тоже и мы с вами. Каждый из нас мог оказаться в Украине и бежать оттуда под обстрелом, но каждый из нас мог оказаться и в России и бежать оттуда, чтоб не участвовать в обстрелах и агрессии.

Откроем наши дома и сердца и беженцам из России!

Boris Fel