"Кто про что, а я опять про децентрализацию" - Елена Подгорная

"Кто про что, а я опять про децентрализацию" - Елена Подгорная

Кто про что, а я опять про децентрализацию и Министерство развития общин и территорий. Там нынче неспокойно. Даже несмотря на то, что преЗедент очканул продавливать свой законопроект с изменениями в Конституцию.
Не знаю, как это получалось у предыдущего состава кабмина, но они брали и делали. Брали и делали. И децентрализация шла себе своим чередом. Очень хорошо шла. Я это могу утверждать, как очевидец. Нельзя сказать, что прям без сучка и задоринки. Мы ж нація завзята, с тремя гетьманами на 4 души населения. Поэтому местечковые драчки за влияние присутствуют.
Но.
На моих глазах два населённых пункта изменились за последние 3 года до неузнаваемости. И это при том, что в пункте Б. все заборы исписаны ругательствами в сторону мэра. А в пункте Г. зависла амбициозная стройка.
Поликлиники отремонтировали, вакцины все были в наличии. Починили дороги. Тротуары нашли и вымостили брусчаткой. Построили большой торговый центр. Ночью освещаются улицы. Вместо бабок с тележками мусор стала собирать машина.
Что ни скажи, а наличие бабла в своём бюджетике - это большой плюс для любого городка.
Вот только новому составу Мінрозвитку громад і територій вся эта возня, да ещё и за одну зарплату, совсем была не интересна. Это старый состав Кабмина, аки лохи, делали всё, не взимая дань за трЫнадцать лэт.
А "слуги народа" - не лохи. Особенно если в бекграунде у этих слуг "Самопомощь" и опыт работы с Андреем Садовым.
"Всё стоит денег". С таким девизом Алёна Бабак возглавила министерство. С ним же собрала опытную команду решал. На шару - шаровая молния. А эти деятели без материальной стимуляции задницу от кресла не отрывали.
Именно поэтому министерство ощутимо потеряло в эффективности. Так потеряло, что даже удивило диджитализированного профана на посту премьер-министра. Да что там. Даже в офисе преЗедента и то заметили какое-то омертвение со стороны министерства. Даже палочкой потыкали. Для проверки.
Ведь народ привык уже за последние годы, что есть вопросы, которые решаются без откатов. И как-то с баблом расставаться не торопился. Разбаловался, однозначно. И правильно сделал.
Министерство развития общин и территорий теперь полностью переформатируют. Госпожа Бабак уже подала в отставку. С ней уйдёт и её команда. Премьер обещает министерству выдать своего вицепремьера и новую команду. А дальше будем посмотреть.
Причём смотреть в эту сторону нужно особенно пристально. Поскольку реформа суперская, очень нужная, но в то же время мы идём по тонкому льду. Ведь от децентрализации до федерализации - один шаг влево. А ещё есть желающие, прикрываясь реформой, соорудить себе монархию с развитой сетью смотрящих.
Как это всё не допустить?
Да вот как обычно. Быть в курсе событий и вовремя заносить "слугам" пендель диво-творящий. Пока эта методика так-сяк, но работает.

Елена Подгорная