Кто такая Эми Кони Баррет, кандидат Трампа в Верховный суд США

Кто такая Эми Кони Баррет, кандидат Трампа в Верховный суд США

При условии одобрения Сенатом Эми Кони Барретт станет самой молодой судьей Верховного суда США. Эта должность позволит ей влиять на жизнь американцев в течение нескольких десятилетий.

Предложение Дональдом Трампом кандидатуры 48-летней Барретт происходит через два года после того, как ее имя всплыло в качестве возможной замены уходящего в отставку Энтони Кеннеди, чье место в конечном итоге занял Бретт Кавано после спорных слушаний по утверждению его кандидатуры.

Республиканцы хотят, чтобы Барретт утвердили до президентских выборов, 3 ноября. Демократам не хватает власти, чтобы заблокировать ее, но процесс, скорее всего, будет не менее спорным, чем тот, который пережил Кавано.

На первый план выходит религиозная вера Барретт, в первую очередь ее связь с People of Praise, харизматичной христианской организацией с авторитарной внутренней структурой.

Аргументы обеих политических фракций уже известны общественности: повлияют ли религиозные убеждения Барретт на ее деятельность в качестве члена ВС, или они не должны влиять на определение ее пригодности для столь важной роли?

Консерваторы утверждают, что вопросы широкой публики о религиозных убеждениях следует исключить. Либералы полагают, что убеждения Барретт могут затмить ее способность применять не вступающую в противоречие судебную практику по таким вопросам, как аборты и контрацепция, тем самым угрожая основополагающим ценностям свободы вероисповедания.

Барретт работала под началом покойного консервативного судьи Антонина Скалиа, который утверждал, что конституционного права на аборт не существует. Самую серьезную угрозу, по мнению многих левых, Барретт представляет делу Roe v Wade, постановлению 1973 года, обеспечившему право на аборт.

В 2017 году Трамп назначил уроженку Луизианы и выпускницу юридического факультета Университета Нотр-Дам в 7-ой окружной апелляционный суд США, расположенный в Чикаго.

Заполняя анкету Белого дома, мать семерых детей, которая усыновила двоих детей из Гаити, сказала, что восхищена судьей Еленой Каган, назначенной Обамой сторонницей права на аборт, за то, что она привнесла «знания и навыки, приобретенные ей в качестве преподавателя, в практическое решение споров».

Но во время слушаний по утверждению ее кандидатуры сенатор-демократ Дайан Файнстайн сказала: Баррет «давно считает, что религиозные убеждения должны преобладать», и добавила: «Догма громогласно звучит в вас».

Барретт сказала, что она «верующая католичка», но ее религиозные убеждения «не освобождают ее от исполнения обязанностей судьи». Она также сказала, что юридическая карьера должна рассматриваться не как средство получения удовлетворения, престижа или денег, а скорее «как средство для достижения цели служения Богу».

People of Praise, к которым принадлежит Барретт, появились из возрождающегося движения 60-х годов, в котором смешались католицизм и протестантское пятидесятничество. Основанная в Саут-Бенде, штат Индиана, в 1971 году и насчитывающая 1700 членов, группа называет себя сообществом, которое «поддерживает друг друга финансово, материально и духовно».

«Наш договор не является ни клятвой, ни обетом, но это важное личное обязательство, - говорится на их веб-сайте. - Члены Церкви должны всегда следовать своей совести, сформированной светом разума, а также опытом и учением своих церквей».

Трамп может воспринимать номинацию Баррет как последний шанс активизировать религиозных консерваторов в его гонке за переизбрание. Президент встретился с лидерами евангелистов в Белом доме, прежде чем представить Баррет прессе.