Кто такие стеклянницы и как с ними бороться

Кто такие стеклянницы и как с ними бороться

Когда говорят о вредителях, то первыми вспоминают колорадского жука и медведку, потом проволочника и долгоносика. Из мотыльков не ладится у дачников с капустницами.

Есть еще один представитель чешуекрылых, о котором забывать никак нельзя. Но мало кто знает, как выглядит насекомое.

Кто такая стеклянница

Их насчитывается несколько видов. У бабочек прозрачные крылья, что роднит их частично с мухами, частично с осами. Всем, кто выращивает смородину, этот паразит знаком хорошо. Но кроме смородиновой стеклянницы существуют и другие, менее известные виды.

Яблоневая стеклянница – ее личинки живут под корой, делают ходы в дереве, выгрызают сердцевину молодых веток. Это насекомое с темным брюшком и красным поясом. Представляет угрозу для семечковых и косточковых деревьев.

Малинная стеклянница – похожа на осу, также может вредить кустам роз и посадкам ежевики.

Кроме того, стеклянницы обитают в тополях, березах, ивах и независимо от своего вида причиняют серьезный вред садоводам, откладывая от 50 до 200 штук яиц.

Как бороться со стеклянницей

Беда в том, что летать насекомые начинают одновременно с цветением основных садовых культур. Из-за этого применение пестицидов откладывается. Самки откладывают яйца столь искусно, что обнаружить кладку почти невозможно, а от пестицидов потомство защищает особая оболочка. После того как личинки заберутся в древесину, им ничего не страшно.

1. Профилактика. Без нее никак. По весне нужно вырезать все поврежденные побеги и ветки, а срезы обязательно обрабатывать.

2. Отпугивают вредителя запахи полыни, пижмы, цитрусовых, луковой и чесночной шелухи, а также дегтярного мыла.

Из декоративных подойдут настурции и хризантемы, из ароматных мята и мелисса, шалфей и календула.

3. Ловушки можно сделать своими руками. Их развешивают на кустах и ветках деревьев. Это могут быть любые емкости с забродившим вареньем и растительным маслом – чтобы насекомые прилипали, летя на запах.

Также нужно следить за деревьями и вовремя удалять все подозрительные и засыхающие ветки. Обязательно нужно осмотреть срезанную часть, и, если обнаружена поврежденная вредителем сердцевина, побег обрезают до здорового основания.