"Кто виноват и что делать..." - Светлана Самборска

"Кто виноват и что делать..." - Светлана Самборска

Решила написать о дефолте. Просто о том, что это такое, – получила вопрос от подруги, от которой не ожидала. Поэтому – кто в курсе, листайте дальше, откровений не будет.

И так, ДЕФОЛТ. Слово в переводе с английского означает «изначальные установки». Что-то типа этого. Его используют программисты, говоря о значении параметра «по умолчанию», его используют юристы, говоря о неявке стороны в суд, его используют финансисты/бизнесмены/экономисты, говоря о банкротстве или шире – об отказе полном или частичном выполнять долговые обязательства.

Именно в этом последнем контексте мы с вами чаще всего и слышим слово «дефолт». Объявление должника о невозможности возврата долга. Ничего хорошего в этом нет. В старину за такие вещи сажали в долговые ямы. И, в принципе, сейчас делают то же самое, только в качестве долговой ямы вступают различные инструменты, применяемые к должнику для побуждения его вернуться в поле цивилизованных отношений.

Инструменты разные: невозможность разместить свои ценные бумаги, запредельно высокие цены на их размещение; санкции разные, ограничения; проблемы для бизнеса в стране от сокращения товарных кредитов до введения предоплаты. И тому подобное.

И само банкротство, и все эти меры ведут к подорожанию кредитных ресурсов в этой стране, к повышению цен, к проблемам государства в выполнении социальных обязательств. Что в свою очередь означает инфляцию, кризис неплатежей, невозможность закупить критический импорт, например, лекарства, кризис банковской системы, кризис экономики, гиперинфляцию, банкротства некритичных для выживания бизнесов (молочная ферма выживет, салон красоты - нет), рост безработицы, стремительное обнищание населения, рост преступности.

Дефолт бывает полным и техническим. Вот пример Греции в 2015 – это технический дефолт. Временная невозможность платить долги. Такие ситуации разрешаются переговорами сторон. Да и в принципе, каждый случай индивидуален. Но совершенно точно можно сказать одно: никаких, ни малейших поблажек не будет стране, имеющей возможность возвращать долги, но попытавшейся кинуть других, потому что внезапно набравшему политическую силу олигарху это выгодно. Будут ставить раком по полной программе.

Россия в 1998 году объявляла дефолт. Это был технический дефолт, и не внешним кредиторам, конечно, а по внутренним облигациям госзайма. Именно поэтому Россия тогда обошлась малой кровью, с ними начал работать МВФ, выдавший стабилизационный кредит. Результатом дефолта стало обесценивание рубля с 6 рублей за доллар до 20 рублей за доллар с последующим медленным падением до 30 рублей за доллар. Держатели государственных ценных бумаг потеряли свои деньги. Падение ВВП с 400 млрд долларов в 1997 до менее, чем 200 млрд в 1999 года, т.е. за два года на 50%.

Это, повторюсь, «обошлась малой кровью». Из-за поддержки МВФ, и из-за того, что в 1999 начался длительный период роста цен на нефть.

Нам так не будет. МВФ нам помогать не будет, поскольку именно его послать и хочет дражайший Игорь Валерьевич. У нас нет нефти, у нас нет другого ресурса, который мог бы послужить «подстеленной соломкой». Кроме, разве что, земли. И я не исключаю, что именно земля и является настоящей целью Коломойского. Устроить дефолт, довести ситуацию до «доллар по 150, бензин по 150, пенсии платить нечем, зарплаты бюджетникам платить нечем, газ/уголь для отопления на зиму покупать не на что», и вот в этой ситуации «решить проблему» продажей земли. Себе любимому, разумеется. И группе связанных лиц. Например, тем, кто ему активы в США покупал на украденные из Приватбанка 5,5 миллиардов долларов.

И никакого сопротивления он не встретит. 1+1 будет рассказывать, что это Порошенко виноват, все остальные будут повторять то же самое, любую оппозицию зачистят, а население… а население будет слишком занято вопросам, как и чем прокормиться и где достать лекарство.

Когда-то, конечно, закончится и это. Но для нас это скорее всего закончится даже не Украинским федеральным округом РФ, а вереницей народных республик, формально независимых, фактически полностью управляемых из Кремля. Впрочем, население и это примет с радостью и благодарностью – все же присланные кремлевские марионетки будут обладать каким-никаким управленческим опытом. В отличие от марионеток Коломойского.

Светлана Самборска