"КТО ВИНОВАТ? и ЧТО ДЕЛАТЬ?" - Юрий Христензен

"КТО ВИНОВАТ? и ЧТО ДЕЛАТЬ?" - Юрий Христензен

Моя семья из 4-х человек каждые пять лет относит на избирательный участок два миллиона гривен. Миллион триста на прошлогодних выборах и семьсот тысяч на выборах этого года. Мы меняем пакет с деньгами на бюллетени, в которых ставим галочку напротив фамилии менеджера по управлению нашими миллионами.

Когда большинство украинцев не считая относят свой пакет неизвестному менеджеру, о котором знают только из рекламы, оплаченной этим менеджером, сложно ожидать эффективного расходования денег. Это ответ на вопрос - Кто виноват? Виноват способ, которым мы управляем своим государственным бюджетом.

--

Своим семейным бюджетом, в отличие от государственного, украинцы управляют вполне рационально. Соответственно, если включить свойственную человеку рациональность в управление государственными финансами и имуществом, мы ответим на вопрос - Что делать? В развитых странах на это ушли сотни лет.

Можно ли это ускорить? Можно, если передать в управление украинцам часть своих бюджетных средств уже сейчас. Чтобы они могли небольшие суммы направлять на экологию, религию, науку, политику, общественные инициативы и поддержку независимых СМИ. На все, что для них важно, и что они посчитают необходимым поддержать.

--

Для этого создаем каждому избирателю личный кабинет, в котором сообщаем сумму приходящегося на него госбюджета и сумму, которую он может потратить. По умолчанию галочки ставим "как есть". То есть, если избиратель ничего не хочет менять, деньги распределяются в соответствии с действующим бюджетом.

Если избиратель захочет поддержать обустройство парка, раздельный сбор мусора, "своего" журналиста, волонтера, или политика, он сможет это сделать, выбрав соответствующий пункт меню. Речь идет о миллиардах гривен, так что предложения появятся. Часть поступит от аферистов, но часть от реальных инициатив.

--

- Папа, налей еще сока!

- Ты уже выпила два стакана.

- А я хочу третий!

- Ты лопнешь.

- А ты налей, и отойди!

(с)

Не стоит недооценивать свойственную человеку рациональность. Если состыковать его с его деньгами, он найдет, как отличить аферистов от политиков. Если он будет это делать не раз в пять лет, а в промежутках между выборами, он быстро научится управлять государственным бюджетом. Нужно только "налить и отойти"