"Кто виноват? Пушкин!" - Игорь Эйдман

"Кто виноват? Пушкин!" - Игорь Эйдман

Во времена моего детства была такая присказка: "Ты, значит, не виноват. А кто виноват? Пушкин?". Так говорили тем, кто пытался спихнуть с себя отвественность за свои проделки. Вот и в преступлениях путинского режима, оказывается, Пушкин виноват. По крайней мере так считает Невзоров и некоторые поддерживающие его "хорошие русские", решившие признать Пушкина (и русскую классику) ответственным за преступления России в Украине.

Однако я, видимо, позабыл что-то. Напомните мне, пожалуйста. Это Пушкин был доверенным лицом Путина и агитировал за него на выборах или все же Невзоров? А может быть Пушкин создал серию репортажей «Наши» о тех, кто пытался силой оружия предотвратить распад империи? Именно эти репортажи заложили основу путинской идеологии "нашизма". Или все-таки их сделал Невзоров? А может быть Пушкин снял шовинистические чеченофобские фильмы, прославлявшие Первую чеченскую войну? Может быть Пушкин был членом редколлегии газеты Александра Проханова «День», членом Думы Русского национального собора, провозглашал создание Народно-освободительного движения «Наши»? Может быть Пушкин прислуживал Березовскому, целовался в дёсна с питерскими бандитами типа Кумарина?

Или все это делал Невзоров?

Попытка некоторых "хороших русских" переложить ответственность на русскую культуру - это способ снять отвественность с себя. Кто виноват? Пушкин виноват. Значит, никто не виноват.

Хорошо устроились. Однако у каждого из нас есть своя персональная вина и отвественность за всё, что происходит, за эту чудовищную войну. Мы все, весь политический и околополитический класс, в 90-е - 00-е в лучшем случае бездарно профукали шансы на демократию и нормальную жизнь, а в худшем, как Невзоров, активно участвовали в формировании нового путинского фашизма. У каждого здесь своя персональная отвественность за собственные поступки или бездействие. И её на Пушкина не спишешь.