"...кучера головного мозга" - Дмитрий Чернышов

"...кучера головного мозга" - Дмитрий Чернышов

Когда японцы познакомились с европейским кинематографом, многое из происходящего на экране, было им совершенно непонятно. Все было другим — мимика, жесты, мотивы героев. Например, если у европейцев проявлением любовной страсти были объятия, то у японцев о взаимных чувствах свидетельствовало стыдливое отворачивание друг от друга. И в кино появились специальные комментаторы — бэнси (говоруны). Их задачей было объяснить зрителю, что именно происходит на экране.

Бэнси работали еще и цензорами — нельзя было допустить нарушение норм морали или принижение роли императора. И очень часто бэнси несли всякую отсебятину, меняя сюжет картины по собственному усмотрению.

Все российские пропагандисты — это бэнси, объясняющие телезрителю, что происходит в мире. Ляпнет царь очередную глупость — они переводят, что это мудрость и Россия опять всех переиграла.

Почему Россия напала на Украину? А это мы опередили агрессоров на несколько часов. Сейчас мы вам покажем, откуда готовилось нападение.

Фашисты хотели заморозить Ленинград, оставив его без тепла и света. Россия хочет заморозить Украину, оставив ее без тепла и света. В чем разница? Вы не понимаете, мы же один народ… и прочая кучера головного мозга.

p.s.

Если вы смотрите российское телевидение, говоря себе что-то типа: я хочу узнать обе точки зрения, на меня пропаганда не действует, я мыслю критически и сам могу делать выводы, то вы обманываете себя. Пропаганда не может не действовать. Она как радиация — медленно убивает вас.

Христо Грозев рассказывал, что он как-то приехал в Россию и попробовал для интереса одну неделю посмотреть российское телевидение. И даже он через несколько дней начал ловить себя на мысли — а может не все так однозначно? Но ведь у России тоже могут быть свои интересы? Ну не могут же все в Кремле сойти с ума?

Вот за это российским бэнси и платят такие безумные деньги.