Кучма: Китай должен участвовать в Минских переговорах

Кучма: Китай должен участвовать в Минских переговорах

Президент Украины, представитель страны в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, Леонид Кучма уверен, что альтернативы «Минску-2» нет.

«Я хочу вас заверить: если не будет «Минска-2», то ничего не будет. Все развалится. Неужели кто-то думает, что по желанию Украины появится другой формат? Допустим, мы хотим, чтобы там появился Обама. А Обама этого хочет? В десяти приоритетах для США (их на своей пресс-конференции озвучил Барак Обама. — Ред.) об Украине даже слова нет. А у Путина мы спросили — он согласен? Эта проблема уже когда-то обсуждалась, и Путин категорично сказал: мы не видим в этом формате России. Мы не в состоянии посадить за стол всех, от кого зависит и наша судьба в том числе. Не можем посадить за стол участников Будапештского меморандума», - сказал он в интервью «Сегодня».

На вопрос, какую страну он бы хотел видеть на переговорах в Минске, Кучма заявил: «Я — с удовольствием, чтобы там был Китай. Китай тоже подписывал это соглашение (Будапештский меморандум. — Ред.)!».

Он также отметил, что нужно искать компромисс, но не за счет Украины: «Ни в коем случае! И еще раз говорю: у нас есть все основания требовать выполнения первых пунктов, которые записаны в минских протоколах, а тогда уже можно думать о каких-то шагах вперед».