"КУДА ДВИЖЕТСЯ МИР" - Юрий Христензен

"КУДА ДВИЖЕТСЯ МИР" - Юрий Христензен

Все говорят, что мир изменится после эпидемии. А как он изменится?

В 1847 году венский врач придумал обеззараживать руки в качестве средства гигиены. Был осмеян, выгнан из больницы и отправлен в психушку. Общество не смогло избавиться от собственных заблуждений. Но с развитием микробиологии изобретение венского врача было принято, и мир изменился.

Сейчас, когда нам говорят мыть руки во время эпидемии, к нам не надо приставлять полицейского, чтобы за этим следить. Потому что мы из курса средней школы понимаем, что мытье рук уменьшает риск заразиться. А кто до сих пор не понял, имеет меньше шансов выжить и оставить после себя потомство.

Сложнее с ношением масок и соблюдением карантина. Здесь мы тоже все понимаем, но это не является для нас привычным поведением. А раз так, включается проблема безбилетника. Если остальные носят маски и сидят дома, а я с друзьями схожу на пикник, то ничего страшного не произойдет. И так думают все.

Еще сложнее с теми моделями поведения, цель которых мы не можем рационально объяснить. Здесь мы либо подчиняемся приказу, либо опираемся на мнение других людей, которые кажутся нам авторитетами, либо поступаем как все. Именно в этой части кроется ответ на вопрос - как изменится мир?

Авторитарные правители - это оседлые бандиты. Их цель сохранить как можно больше населения, с которого можно собрать оброк, и как можно меньше населения, на которое требуется распределять собранные блага. "Бабы еще нарожают" - это про них. Им нужно меньше пенсионеров и больше работников и солдат.

Среди демократических правителей нашими усилиями сегодня полно популистов. Они не смогут замолчать эпидемию, как авторитарные лидеры, но вряд ли станут авторитетами, заслуживающими доверия. Другой способ - "делай как все" - тоже имеет одну проблему. "Все" могут ошибиться, и выживут не все.

Так как же изменится мир? Выживут и усилятся автократии. Солдат станет больше, пенсионеров меньше. Выживут и реформируются демократии с профессионалами во власти. Страны с популистами во главе либо сдвинутся в сторону автократий, либо сумеют привлечь профессионалов, либо вымрут от эпидемии.

И как этого избежать? Ответ простой - надо держать в чистоте не только руки, но и собственные мозги. Выживут те, кто научится соблюдать информационную гигиену. У кого хватит навыков просчитать рациональный выбор в сложной ситуации. Об остальных позаботится естественный отбор. Увы...

Юрий Христензен