"КУДА ИДЁМ? " - Николай Ильинов

"КУДА ИДЁМ? " - Николай Ильинов

Посмотрел еще раз итоги работы Президента за первые 100 дней. Нет, ни этого президента, у этого, к сожалению, без слез и мата первые итоги подвести нельзя. «Отгуглил» новости сентября 2014 года и посмотрел. Я не буду говорить о тех достижениях, которые были у прошлого за первые 100 дней, а наоборот остановлюсь на том, за что его критиковали. Уже через 100 дней началась критика за непроданный бизнес, за то, что военным подняли зарплату всего в ДВА РАЗА, но еще не достигли обещанных 1000 грн. в день, критиковали за медленно продвигающуюся люстрацию, за то, что не прекратилась война. И хотя, мы все прекрасно помним, что украинская Армия успешно освобождала захваченные территории, до тех пор пока рАссия не подключила регулярные войска, но критиковали Порошенко как раз за мирный план, который возник, когда стало понятно, что с регулярной российской армией тягаться на равных мы не сможем. Я сейчас не буду делать оценку правильности этих действий, но суть в том, что критиковали как раз за то, что сегодня воспринимается на УРА, то есть тот же мирный план (стать на колени), возвращение в Украину люстрированных ранее чиновников, и даже их трудоустройство, непроданный бизнес, и еще многое другое. Все эти изменения в головах у людей говорят только об одном - люди, которые в народе ласково называются электоратом, не имеют ни памяти, ни принципов, ни целей, ни убеждений, а поэтому выбирают себе подобных. А те, в свою очередь, ориентируются не на приоритеты страны, а на хотелки своих избирателей. И если завтра социологические исследования покажут, что у народа есть потребность гадить прямо в подъездах своих домов, то уже послезавтра будет принят закон (сейчас проблем с принятием законов не будет), который будет не просто разрешать, но и стимулировать электорат гадить в подъездах.
Кстати, а что нам сказал вчера новый премьер-министр? Возможно он честный и умный человек, но кроме заезженных годами фраз о том что в новом правительстве больше красть не будут, о борьбе с коррупцией, с бедностью, с контрабандой и прочим, я так ничего конкретного и не услышал. Стратегии нет. Куда мы идем? Когда там будем? И вроде уже и Президент свой и Рада своя и Кабмин свой, а все-равно звучит «будем стараться». Я помню в детстве, когда мне бабушка (ныне покойная) давала какое-то задание и я на него отвечал «я постараюсь сделать», она мне всегда говорила: «старается кот на глине, а ты ДОЛЖЕН сделать».
А еще, как оказалось, у нас в стране настолько большая проблема с ЖКХ, что в новом правительстве решили вообще ликвидировать министерство ЖКХ. У меня такое впечатление, что первое заседание Кабмина начнется со слов: «Итак, что мы будем делать, какие есть предложения?».
Именно отсутствие стратегии у меня и вызывает главное разочарование, потому что даже самый честный и порядочный водитель, который не знает маршрута вряд ли довезет Вас до необходимого пункта назначения, а хотелось бы…

Николай Ильинов