Куда исчезли миллионы со счетов "Родовид банка"?

Куда исчезли миллионы со счетов "Родовид банка"?

Народный депутат из фракции "Оппозиционный блок", председатель подкомитета Верховной Рады по правам человека Вадим Рабинович направил депутатское обращение на имя и. о. генерального прокурора Украины Юрия Севрука и главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова относительно исчезновения денег банка Eurofed Federal Credit Bank Limited со счетов АО "Родовид банк".

В своем обращении парламентарий, ссылаясь на собственные источники, отмечает, что по состоянию на сегодняшний день в АО "Родовид банк" странным образом исчезла вся отчетность поступлений на счета средств банка Eurofed Federal Credit Bank Limited в сумме 2 438 552, 29 долларов США, а также отчетность по списанию задолженности перед Eurofed Federal Credit Bank Limited. Проведенный анализ архивных документов (анализировались балансы банка) выявил, что на счету 1600 арестованных средств на сумму 2 438 552, 29 долларов США не оказалось: указанная сумма со счетов упомянутого банка просто-напросто исчезла без документального подтверждения перевода средств по назначению, не учитывается и задолженность на указанную сумму.

Таким образом, есть все основания считать, что эта ситуация имеет признаки финансовых махинаций и нанесения ущерба государству и гражданам Украины в особо крупных размерах, говорится в обращении народного депутата.

В связи с этим Рабинович просит и.о. генпрокурора и главу ГФС провести соответствующее расследование, а также просит проинформировать его в определенный законодательством срок о результатах рассмотрения депутатского обращения по сути изложенного и предпринятых мерах.