Куда поехать в 2020 году

Куда поехать в 2020 году

Когда часы пробьют полночь, мы встретим не только новый год, но и новое десятилетие, которое начинается с глубокой неопределенности. Ясно одно: ваша тревога уляжется только после того, как вы спланируете свой следующий отдых. Вот лишь несколько стран (и просто интересных мест), на которые стоит взглянуть в 2020 году.

Для любителей приключений: Антарктида

Южный континент морозен, суров, и добраться до него нелегко. И именно поэтому он стал интересным местом для любителей приключений, жаждущих узнать что-то новое. Сезон экспедиций в Антарктиде - единственный сезон, когда путешествие на континент возможно - длится с ноября по март. Практически единственный способ совершить поездку - это круиз, хотя элитная туристическая компания White Desert за небольшое состояние (58 000 долларов на человека за пятидневную поездку в гости к пингвинам) строит небольшую деревню в начале сезона и в конце разбирает, почти не вредя природе.

Для тех, кто любит риск: Чернобыль

Теневой туризм долгое время был фактом, хотя и неприятным. Прямо сейчас бесстрашные искатели острых ощущений поглядывают на Чернобыль. Отчасти этот интерес объясняется вышедшим на канале HBO в мае сериалом. Так или иначе, на месте печально известной ядерной катастрофы 1986 года наблюдается заметный наплыв туристов. Интерес к посещению зоны отчуждения возрос до такой степени, что в июле украинский президент объявил, что страна работает над тем, чтобы сделать ее официальной туристической достопримечательностью. Уровень радиации в некоторых частях зоны отчуждения по-прежнему высок, а большую часть нетронутого ландшафта по-прежнему покрывает слой радиоактивной пыли, поэтому посетителям следует проявлять крайнюю осторожность и не задерживаться в этом районе.

Для поклонников Долли Партон: Гатлинберг и Пиджен-Фордж, Теннесси

Независимо от того, кто вы – республиканец, демократ, левый, правый или центрист, мы все можем согласиться в одном: Долли Партон - королева Америки. Хотя ее правление было долгим, окончание этого десятилетия принадлежит ей. Новый подкаст, исследующий ее влияние на американскую жизнь, шоу от Netflix и фильм Lifetime, награды и появления на церемониях награждения - 2019 год был для «доллимании» удачным.

Поэтому неудивительно, что, согласно отчету Vrbo за 2020 год, паломничество на родину Долли входит в число главных приоритетов американских туристов. Найдите хотя бы один день на посещение мира Долли: вас ждут легендарный тематический парк, Долливуд, и театральная феерия Dolly Parton’s Stampede. Набравшись новых впечатлений в безумстве кантри-музыки, расслабьтесь в национальном парке Грейт-Смоки-Маунтин или отправляйтесь на знаменитый роскошный курорт Blackberry Farm.

Гориллы кругом: Руанда

Руанда стала популярной благодаря гориллам. Почти половина оставшихся в мире горных горилл живет в горах Вирунга, частью которых является Вулканический Национальный парк на северо-западе Руанды. В настоящее время Руанда популярна среди путешественников, которые хотят насладиться высококлассным сафари, а также побыть рядом – но не слишком близко – со своими волосатыми предками.

Новая Португалия: Хорватия

Вы, скорее всего, знакомы хотя бы с одним человеком, который в последние несколько лет побывал в Португалии, но положение главного фаворита туристов может скоро занять совсем другая страна. Встречайте – Хорватия!

В Хорватии есть что-то для каждого типа путешественников: история и пронизанные культурой города с разрушающимися замками и средневековыми церквями (неординарный портовый город Риека был недавно назван одной из культурных столиц Европы 2020 года); очаровательные приморские города с каменистыми пляжами и несколько национальных парков для любителей приключений на открытом воздухе. После многих лет, проведенных в соответствии с ограничительными правилами коммунистического режима, за которыми последовала опустошительная война в бывшей Югославии, хорватские винодельческие регионы тоже начинают привлекать к себе всеобщее внимание.

Кроме того, репутации страны не повредило и то, что там сняли блокбастер HBO «Игра престолов».

Новая Хорватия: Грузия

Если Португалия скоро отдаст свою корону Хорватии, то какая страна заменит Хорватию в качестве новой звезды? Ставим на Грузию, крошечную, но активную кавказскую нацию. Подобно Португалии десять лет назад или Хорватии за пару лет до этого, Грузия влекла к себе путешественников, которые ищут следующей сенсации.

Миниатюрность Грузии (по площади она не больше Западной Вирджинии) не мешает ей удовлетворять разным потребностям. Это один из старейших и самых обсуждаемых винодельческих регионов в мире. Столица Грузии, Тбилиси, славится бурной ночной жизнью. А в Кавказских горах вас ждут незабываемые пейзажи. Кроме того, страна имеет богатую историю, как древнюю, так и современную.