"Куфтырев… и группа «Приват»" - Олена Монова

"Куфтырев… и группа «Приват»" - Олена Монова

Садитесь удобно, будет немного больше, чем два абзаца.

Помнится, году так в 2006-2007 в фармбизнесе прокатился громкий шухер: киевскую фирму «Дарница» попытались отжать. Внаглую, белым днем, как раз во время собрания акционеров. Я в тот период писала статьи для одного из фармацевтических изданий, так что мимо меня эта история не прошла. Тем более, это было очень громко и грязно.

Попытка рейдерского захвата в тот раз накрылась тазиком, однако именно тогда всплыло имя Павла Куфтырева. Пока неизвестные крепкие парни кошмарили фирму и акционеров, некто Куфтырев сидел в мерсе рядом с офисом и оттуда руководил процессом. Ну а потом он стал переговорщиком между теми, кто заказал атаку, и собственно самой фирмой. А кто заказал, можно догадываться хотя бы по тому, что журналисты и близкие к сфере люди связывают Куфтырева… с группой «Приват».
Ну а то, что один бородатый бабушка у нас давно числится королем рейдеров, ни для кого не секрет.

Я почему вспомнила, собственно. Потому что напоролась на свежую статью, из которой следует, что в машине, которая фигурировала в недавнем скандале с Ульяной Супрун, сидел Куфтырев собственной персоной https://ukranews.com/…/711032-suprun-pytalsya-napugat-preds….

Начала читать, дошла вон до того места, что на скрине под постом выделено, там как раз о прошлых рейдерских подвигах должно было говориться, пошла по ссылке, а там ooops — внезапно страница 404. Ну а тут уже у меня шерсть вздыбилась на холке, я раздула ноздри и пошла по следу. Что я вам должна сказать: за Куфтыревым говно чистят так, что оно не успевает выпасть из штанишек, а его уже унесли и развеяли по ветру (извините, что снова про говно, но, судя по всему, это тренд недели, если не ближайших четырех лет, поэтому терпите).

Да, так вот. После того, как я поняла, что за Куфтыревым подтирают компру и чистят гугл, я спросила себя «а зачем?» Ведь это недешевое удовольствие. И оказалось, что шустрый дядька с далекого 2006 года уже изрядно оперился и пошел во власть. Правда, немного не дошел, потому что попытка десантироваться в Верховной Раде в качестве депутата от «Слуги народа» закончилась приблизительно так же, как и отжим «Дарницы» — ничем.

Но Павел долго не расстраивался, а взял и стал помощником-консультантом народного депутата от СН Александра Мережко, по совместительству являющегося председателем Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. http://itd.rada.gov.ua/mps/info/page/21232

А еще, как говорят злые языки, Куфтырев не так давно стал советником Ивана Баканова, главы СБУ. Эту информацию ни подтвердить, ни опровергнуть СБУ не спешит, так что пока это просто слухи, но весьма любопытные. Тем более что, по информации «Наші гроші», в злосчастном ресторане «Велюр» Коли Оболонского журналисты как минимум дважды засекли встречу сотрудника СБУ Евгения Сытника с Куфтыревым. После второй встречи они даже уехали из «Велюра» на одной машине. https://news.liga.net/…/gosti-velyura-v-restorane-tischenko…

На журналистский запрос о теме встречи в СБУ ответили все тем же — молчанием. Да, чуть не забыла: по информации журналистов, Сытник работает во втором управлении Главного управления контрразведывательной защиты в экономической сфере. Оно занимается защитой топливно-энергетического комплекса. Сложили два и два? Топливно-энергетический комплекс, Куфтырев, группа «Приват», бабушка Беня.

Я там еще поначиталась интересного, но пока, полагаю, и этого хватит. Теперь можно выбрасывать на пальцах, что приспичит рейдернуть в этот раз. Если оно всплыло, да еще так высоко, значит, скоро где-то будет очень громко и эээ… не совсем законно.

Ну а потом «страница 404», конечно...

Олена Монова