Кухонные разговоры

Кухонные разговоры

Из новогодних разговоров с родственниками, смотрящими телевизор:
— Да пойми ты, что против России идет война
— Неужели? Зачем власти нужна эта концепция я понимаю, а вы зачем повторяете эти глупости? Вы можете себе представить, чтобы во время войны Жданов купил бы себе дачу в оккупированной Франции, дети Молотова учились бы в Берлине, а Сталин вкладывал бы советские рубли в фашистские долговые обязательства?
— Да все спецслужбы мира убивают своих врагов. Сколько покушений было на Кастро? А евреи после войны как нацистов убивали? А бен Ладен, а Саддам?
— Врагов, а не собственных граждан. У любого государства достаточно сил, чтобы судить своих граждан, совершивших преступления. И дать им возможность защищать себя в честном и открытом суде. Кстати, Эйхмана выкрали, привезли в Израиль, судили и только потом повесили. И это был второй и последний случай смертной казни в Израиле по приговору суда. И Саддама сначала судили, а потом повесили. Никто же в России особенно не возмущался ликвидацией Басаева. А на каком основании спецслужбы тайно убивают мирных граждан своей страны?
— Твой Навальный — агент западных спецслужб, они же слили и все «расследование»
— А можно доказательства? За ним же следили годами постоянно. Расскажите, как его вербовали, покажите, как он передавал секретную информацию. И что значит слили расследование? Это правда или нет? Может Симоньян устроит интервью с «химиками» и они все расскажут? Как с «Солсберецким собором». Очень убедительно же тогда получилось.
— Никогда Россия не жила так хорошо, как при Путине. Мы-то помним пустые прилавки. А сейчас у каждого есть компьютер и автомобиль.
— А почему Россия должна жить плохо? У нее огромная территория, колоссальные запасы полезных ископаемых, европейская культура, образованное население. Все, до чего какое-то время не доходили ручки государства, прекрасно развивалось само — от СМИ и торговых сетей до сотовой связи и интернет-технологий. Это вообще нормально для государства — развиваться. Хороший компьютер или телевизор вы можете купить только потому, что лучшие ученые и производители Запада совершили научно-техническую революцию и уронили стоимость железа и софта в десятки раз. А Путин все это время вкладывал миллиарды в «Жигули», нанотехнологии и поисковую систему «Спутник». Почувствуйте разницу.
— Любая стабильность лучше, чем гражданская война. Дайте людям пожить спокойно.
— А с какой стати в России вообще должна начаться гражданская война? Вы Сечина пойдете защищать? За Ковальчука начнете людей убивать? Ради Собянина будете строить баррикады из бордюров? За Кабаеву свою жизнь готовы отдать?
— Зато Крым наш. А так бы сейчас там была база НАТО. А оттуда ракетам до Москвы лететь всего ничего.
— Может быть он и стал вашим, а я теперь туда не поеду никогда. Лично для меня Крым потерян. Во Львов, Киев или в Одессу поеду с удовольствием, а в Крым — ни ногой. Мне ворованного не надо. И зачем НАТО база в Крыму, если от Латвии до Москвы — в полтора раз ближе, а от Эстонии до Питера вообще рукой подать?
Поговорили в общем о политике. Хоть не подрались.