"РАНЬШЕ ВОРОВАЛИ С ПРИБЫЛИ, ПОТОМ СТАЛИ – С УБЫТКОВ..." - Александр Гончаров

"РАНЬШЕ ВОРОВАЛИ С ПРИБЫЛИ, ПОТОМ СТАЛИ – С УБЫТКОВ..." - Александр Гончаров

А ТЕПЕРЬ УЖЕ ТЫРЯТ ДЕНЬГИ С КРЕДИТОВ, НО ТАК ДОЛГО ПРОДОЛЖАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ

     Уже и Нацбанк забил тревогу, ухудшив прогноз дефицита бюджета на 2024 год с 10,5% до 16,8% ВВП! То есть в эти дни наш Минфин ждёт от Западного блока финансовых гарантий на «отгрузку» нам в следующем году 50 млрд долл США, а НБУ уже заявляет о том, что денег от партнёров понадобится значительно больше.

     Но, к примеру, у Америки и своих проблем выше крыши. Достаточно отметить недавнее решение Международного рейтингового агентства «Fitch», которое понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США до "AA+" с "ААА" из-за ухудшения бюджетных показателей и растущего госдолга Соединенных Штатов.

     Ну, и что в такой ситуации делать? Постараюсь Шмыгалю подсказать. Если будет сокращение следующих траншей кредитов, то не надо «палить» все оставшиеся золотовалютные резервы. Но при этом Нацбанку важно закрепиться на определенной позиции, чтобы её удерживать хотя бы по гривне. Даже если НБУ придется отступать, то важно фиксировать уровни, чтобы населению была понятна логика таких отступлений.

     Далее, Премьер-министр постоянно говорит, как надо всему населению экономить. И никогда не отмечает, как надо больше зарабатывать, а экономике держаться в условиях войны. Да, и в самом Кабмине непонятно, кто за что отвечает. Соответственно, непонятно за что снимать, например, министров финансов или минэкономразвития? А что нужно было давным-давно сделать? Прежде всего, установить баланс полномочий и ответственности между НБУ, Минфином и Минэкономразвития на период действия военного положения. А пока они все вместе ни за что не отвечают, и нет у них конкретных целей и задач.

     И, безусловно, население чувствует ухудшение экономики на состоянии собственного кармана через рост цен; заканчиваются сбережения, заканчиваются деньги. Думаю, оценки эти уже достигли критических уровней. Однако, министры упорно не хотят этого понимать. Как не понимали этого и их попередники. Думаю, сейчас психологическую черту мы уже перешли.

     В этом году Украина рассчитывает получить 42 млрд долл США финансовой помощи. По оценкам экспертов, на следующий 2024 год Запад перестанет масштабно финансировать украинский кризис, поэтому возможно произойдет сокращение на 50%.