СYNIC: Россия сможет наступать в 2024?

СYNIC: Россия сможет наступать в 2024?

Россия сливает информацию о том, что готовится весной пойти в наступление.

Вопрос направления также кажется очевидным - это нынешний "купянский узел", где Россия в полном соответствии с описанной на канале концепцией "наступлением на наступление для растаскивания фронта" пытается удержать оборону Юга.

А Юг трещит по швам. И нашей задачей станет не просто продвижение вперёд, а ликвидация возможности РФ реализовывать крупные тактические и оперативные действия в течение следующего активного военного периода.

Наступление на Востоке обречено на провал, поскольку РФ, сконцентрировав силу для ударного броска, рассчитывало не на продвижение, а на растягивание украинских сил с Юга.

И когда твоя задача состоит в том, чтобы отвлечь Юг, резко трансформировать задачу в "продвижение на Востоке" невозможно.

Но РФ терпит потери на Юге.

А на Востоке инициативы нет ни у одной из сторон, поэтому тягаться там будут долго, кроваво, но бесполезно. Украине перебрасывать войска на Восток не имеет смысла, потому что наступление на том направлении не отвечает стратегическому видению ВСУ.

Так что российская дымовая завеса так и будет дымиться без особой цели вплоть до окончания осеннего военного сезона, сжирая потенциал РФ на укрепление южных позиций.

Сказать по правде, вот эта группировка в 100 тысяч, которая сейчас безуспешно таскается под Купянском, могла бы серьезно затруднить продвижение ВСУ на Юге, если бы она воевала на Юге.

Но военное командование РФ решило совместить 2 задачи:

1. Попытаться растянуть украинский фронт, стремясь максимизировать безвозвратные потери ВСУ (личный состав и военная техника), тем самым искусственно снизив интенсивность боёв на Юге и выиграв стратегическую инициативу в "войне на истощение", перейдя тем самым в информационное поле "разочарованного наступлением Запада" и кейса "переговорного процесса".

2. Попытаться реализовать политическое требование Путина с полной оккупацией Луганской и Донецкой Областей.

И вот это второе "идеологическое" решение даже перевесило первое, поскольку - ещё раз - увеличение группировки обороны на 100 тысяч на Юге сделало бы продвижение ВСУ катастрофически сложным. Но эта опасная для наступающей Украины группировка поперла на дичайшее с точки зрения военной логики место, которое не пригодно для наступления в принципе. Более удобной территории для превращения российской армии в мишени для тира трудно себе представить.

И сейчас Россия сообщает, что ещё сможет наступать в 2024. Но это не совсем так.

Россия сможет осуществить попытку наступления весной, если осенью запустит точечную мобилизацию (а она должна быть запущена, иначе действия РФ кажутся лишенными хоть какой-то военной логики), которая должна составить хотя бы 300 000 мобилизованных.

Их не обязательно даже одевать, обучать и вооружать. Они должны реализовывать одну из 2 задач:

1. Если Украина выйдет к морю, то они должны удерживать Восточный фронт "мясом".

2. Если Украина не выйдет к морю, то они должны этим же "мясом" сдерживать Юг, пока к обороне будет готовиться восточная группировка.

Но Россия вероятно не захочет закапываться на восточной части фронта, поскольку доктрина РФ исповедует логику: "мобилизация - под наступление".

Поэтому часть группировки точно будет задействована в сумасшедшей попытке организовать наступление на Востоке.

А часть будет вкинута в тыл, чтобы обеспечивать оборону, которую она обеспечить не сможет, потому что существенная часть мобилизованных, которая могла бы обеспечить оборону, благополучно помрет в мясных штурмах.

Но не наступать Россия не может из политических мотивов. В России - выборы, а выборы нужно ознаменовать "символическим" взятием всей территории Донецкой и Луганской Областей. Это нужно не столько обществу, сколько Путину как адепту символических дат любой ценой.

Из этого следует логический вывод, что России нужно не проводить мобилизацию под наступление, а концентрировать силы только на Юге.

Но персоналистский режим Путина играет Украине на руку - будет взят не верный военный, а катастрофический популистский путь.