Кукуруза - посадка и уход

Кукуруза - посадка и уход

Растение кукуруза (Zea) относится к роду злаковых, который объединяет 6 видов. Однако культивируется лишь один вид ― однолетняя кукуруза сахарная (Zea mays), этот злак был самым первым, который начал выращивать человек. Культивировать его начали 7–12 тысяч лет назад, и произошло это на территории современной Мексики. Распространение культуры по Мезоамерике началось в 15 в до нашей эры, в это же время людям потребовались новые сорта кукурузы, что и подтолкнуло их к селекционным экспериментам. Благодаря этому в 12–11 в до нашей эры на свет появилось большое количество сортов такого растения. Современные ученые уверены в том, что благодаря кукурузе и образовались все древние цивилизации, которые проживали на территории Америки (майя, ольмеки, ацтеки). Дело в том, что именно с культивирования кукурузы берет начало высокоразвитое земледелие, а без него развитое общество не могло бы образоваться. Еще до того как европейцы завоевали Америку, произошло распространение кукурузы на территорию Северной и Южной Америки, там ее культивировали ирокезы с 10 по 16 в нашей эры. На территорию Европы такая культура была завезена в 15 в, после чего произошло ее распространение по всему миру.

Краткое описание выращивания

  1. Посадка. Высев семян кукурузы на рассаду проводят в первые дни мая, а в середине июня растеньица пересаживают в открытый грунт. Высев семян в открытую почву проводят только после того, как она прогреется до 10–12 градусов.
  2. Освещенность. Нуждается в большом количестве яркого солнечного света.
  3. Грунт. Подходит слабокислая либо нейтральная суглинистая, супесчаная либо торфяная почва.
  4. Полив. Необходимо поддержание влажности грунта на грядке на уровне от 70 до 80 процентов, при этом при капельном поливе на 1 куст должно расходоваться от одного до двух литров воды. После посадки и до того, как на растеньицах сформируется 7 листовых пластин, поливать надо умеренно, а затем поливы становятся более обильными и частыми. После того как начнется потемнение нитей на початках, потребуется постепенное сокращение полива до умеренного.
  5. Удобрение. Такой культуре на протяжении всего вегетационного периода вплоть до полного вызревания семян необходим азот. Однако его большую часть надо будет внести во время формирования соцветий. Калий необходим растению с начала и до середины вегетационного периода, после чего его количество в удобрении надо постепенно сократить. В фосфоре кукуруза нуждается постоянно, но в относительно малых количествах. Еще ей необходим цинк, медь, марганец и бор, раствором данных веществ нужно опрыскивать листву кустов.
  6. Размножение. Семенами.
  7. Вредные насекомые. Проволочники, лжепроволочники, совки, луговые и кукурузные мотыльки и овсяные шведские мухи.
  8. Заболевания. Поражается фузариозом початков и всходов, гельминтоспориозом, стеблевой и питиозной корневой гнилью, красной гнилью початков, ржавчиной, пыльной и пузырчатой головней.
Особенности кукурузы

Сладкая кукуруза представляет собой травянистое сильнорослое растение, высота которого может доходить до трех метров и даже больше. Мочковатая система корней у кустов очень хорошо развита, и она уходит в землю на глубину от 100 до 150 см. Опорные воздушные корни иногда формируются на нижних узлах стеблей, они придают кусту большую устойчивость, а еще питают его водой и необходимыми элементами и веществами. Неполый прямостоячий стебель в поперечнике достигает до 70 мм. Большие листовые пластины линейно-ланцетной формы могут иметь ширину около 10 сантиметров, а длину ― до 100 сантиметров. На одном кусте может вырасти от 8 до 42 листовых пластин. Цветки однополые. В верхней части стеблей вырастают метелковидные соцветия, состоящие из мужских цветков, при этом женские ― находятся в початках, плотно окруженных листообразными обертками, они вырастают в листовых пазухах. Вес початка может варьироваться от 0,03 до 0,5 кг, а длина ― от 0,04 до 0,5 м, в поперечнике он может достигать от 200 до 100 мм. На одном кусте крайне редко вырастает более двух початков, из оберток в верхней части которых выглядывают пестичные столбики, собранные в пучок, внешне схожие с клоком волос. Из мужских цветков пыльца при участии ветра попадает на данные столбики, что приводит к оплодотворению, в итоге формируются большие зерновки, которые и являются плодами данного растения. На стержне початка зерновки размещаются вертикальными рядами, при этом они очень тесно прижаты друг к другу. Форма зерновки может быть кубической либо округлой. В одном початке может сформироваться около 1000 зерновок, которые могут обладать бледно-красным, фиолетовым, желтым, синим и практически черным окрасом.

Выращивание кукурузы из семян

Посев

Кукурузу выращивают исключительно из семян, при этом существует два способа: безрассадный и через рассаду. Высевать на рассаду такое растение можно в торфоперегнойные горшочки, в поперечнике достигающие 12 сантиметров либо в кассеты, при этом объем ячеек должен быть 45 см2. Для заполнения емкостей используют субстрат, состоящий из хорошо структурированной дерновой почвы, которую соединяют с перепревшим перегноем (1:1). Чтобы повысить влагоемкость почвосмеси, в нее можно всыпать немного гидрогеля, но при этом необходимо учитывать, что он может впитать до 500 объемов воды. Благодаря гидрогелю поливать сеянцы нужно будет в 3–5 раз реже дело в том, что кристаллы, которые впитали жидкость, высвобождают воду постепенно, при этом отдавая ее в субстрат. Высев семян проводят в первые дни мая, но они нуждаются в обязательной предпосевной подготовке. Для этого их на 5–7 суток надо поместить в увлажненную фильтровальную бумагу либо ткань и оставить при комнатной температуре для проращивания. В каждую ячейку надо высеять по паре зерен, а в горшочек ― по 3 либо 4 штуки. Высаживают их в субстрат на глубину 30–40 мм, затем посевы поливают тепловатым раствором Фундазола (на 1 ведро воды 4 грамма), после чего их ставят на хорошо освещенный подоконник юго-восточной либо восточной ориентации.

Выращивание рассады кукурузы

Сеянцы отличаются крайне медленным ростом. При этом специалисты советуют, сразу же после появления всходов, дополнительно подсвечивать их люминесцентным светильником либо фитолампой. Во время роста всходам понадобятся 1–2 подкормки, для этого можно использовать Террафлекс, Кемиру-гидру, Полифид либо Мастер. После того как у растеньиц сформируется 3 либо 4 листовых пластины, всходы надо проредить, для этого в каждом горшке оставляют по паре самых крепких сеянцев, а в ячейках ― по одному, при этом все лишние растеньица надо будет обрезать острыми ножницами непосредственно над поверхностью субстрата. После того как у них сформируется 4 либо 5 листовых пластин, они начинают расти быстрее. Когда до пересадки растеньиц в открытую почву останется примерно 7 дней, приступают к их закалке. Для этого кустики каждый день переносят на свежий воздух, при этом выбрать нужно затененное место. Увеличение длительности таких процедур должно быть постепенным, при этом через неделю они уже должны находиться на улице круглосуточно.

Пикировка

Пикировку рассады кукурузы не проводят, так как сеянцы крайне негативно реагируют на данную процедуру.

Посадка кукурузы в открытый грунт

В какое время высаживать

Пересадку рассады кукурузы проводят в первой половине июне, при этом угроза возвратных заморозков должна остаться позади. Также следует помнить, что если температура воздуха снизиться до 3 градусов, то это приведет к замедлению роста сеянцев либо он может и вовсе остановиться. Если же на улице будет еще холоднее, то это станет причиной гибели сеянцев. Такое растение отличается своей теплолюбивостью, в связи с этим для его выращивания следует выбирать хорошо освещенный участок, который имеет надежную защиту от порывов ветра.

Подходящая почва

Лучше всего такая культура растет в рыхлом, питательном, воздухо- и влагопроницаемом черноземе, при этом лучшими ее предшественниками являются: картофель, кабачки, огурцы, капуста, свекла, томаты и патиссоны. Подготовкой участка следует заняться в осеннее время, для этого с него удаляют всю сорную траву, проводят глубокую перекопку, при этом в почву вносят перепревший навоз. Если грунт чрезмерно тяжелый, то в весеннее время его необходимо разрыхлить, для этого в него вносят древесные опилки либо разрезанную на кусочки солому, затем поверхность надо разровнять.

Правила высадки в открытый грунт

Когда участок будет подготовлен, на нем следует сделать посадочные ямки, при этом дистанция меж ними должна быть около 0,5 м. Затем рассаду хорошо поливают и аккуратно переваливают в лунки вместе с комом земли. Постарайтесь, чтобы ком земли во время высадке не повредился, так как это может стать причиной того, что кустик будет плохо приживаться.

Схему высадки следует использовать такую, которая должна учитывать особенности развития кукурузы. Ширина междурядий должна быть равна 150 см, при этом позже в них можно посадить бахчевые культуры. Для того чтобы улучшить фотосинтез, кусты в соседних рядах нужно высаживать в шахматном порядке. Помимо этого данная схема посадки очень удобна для использования капельного полива.

Что выращивать после кукурузы?

Если на протяжении вегетационного периода были проведены все необходимые подкормки данной культуры, то этот участок прекрасно подойдет для культивирования укропа, кабачков, базилика, шалфея либо свеклы.

Уход за кукурузой

Неопытные огородники полагают, что кукуруза является нетребовательной к уходу, и потому они ее только поливают и изредка удаляют с участка сорную траву. Но если за ней будут ухаживать неправильно, то это может стать причиной скудного урожая, а также истощения грунта на участке. Высаженной рассаде надо обеспечить хороший уход до тех пор, пока она не окрепнет, ей понадобятся систематические прополки, поливы. А также ее нужно окучивать в обязательном порядке, в этом случае у кустиков вырастут мощные придаточные корни в нижней части стебля, благодаря этому они станут более устойчивыми, а также улучшится их рост и развитие. Помимо этого поверхность грунта в междурядьях в течение периода вегетации нужно взрыхлить несколько раз, при этом кукурузу надо своевременно подкармливать, а также обеспечить защиту от вредных насекомых и заболеваний, а их у такой культуры очень много.

Как поливать

Данная культура является влаголюбивой. В течение дня 1 куст способен поглотить от 2 до 4 л воды, но при этом следует избегать застоя жидкости в грунте, так как в этом случае системе корней не будет хватать воздуха, что приведет к ее отмиранию, рост куста прекратится, а у его листвы появится фиолетовый оттенок. В этом случае урожай окажется под угрозой. Оптимальная влажность грунта, которую рекомендуется поддерживать постоянно ― от 70 до 80 процентов, а это значит, что при поливе на 1 куст необходимо расходовать от 1 до 2 литров жидкости. Если же нет возможности поливать кукурузу систематически, то тогда специалисты советуют проводить частое рыхление поверхности грунта около кустов, в этом случае вода сохранится в почве более длительное время. Наверное, именно поэтому многие огородники рыхление именуют «сухим поливом». Когда рассада будет пересажена на грядку, поливать ее надо будет умеренно. Однако когда на растеньицах сформируется по 7 листовых пластин, потребуется постепенное увеличение обильности и частоты поливов, остановиться следует тогда, когда начнется период массового роста метелок. После того как начнется потемнение нитей на початках, потребуется сокращение полива до умеренного, при чем делают это так же постепенно. Опытные огородники рекомендуют, для поддержания оптимальной влажности грунта на грядке с кукурузой применять систему капельного полива, в этом случае жидкость, а также те полезные вещества, что в ней растворены, попадут непосредственно к корневой системе кустов. Благодаря этому вы сможете сэкономить не только воду и удобрения, но и время, а также силы.

Удобрение

При подготовке участка к посадке в грунт рекомендуется внести все необходимые минеральные удобрения, а также органику. Но даже если вы это сделаете, то на протяжении всего периода вегетации кусты все равно надо будет удобрять. Это связано с тем, что у данного растения наращивание зеленой массы наблюдается в течение всего вегетационного периода, в связи с этим подкармливать его необходимо начиная с весны и до самого осеннего периода. Помимо этого нужно учесть, что кукурузе в каждый период роста необходимы определенные питательные вещества. Если же во время подготовки участка в грунт внести все те вещества, которые понадобятся растению на протяжении периода вегетации, то из-за их чрезмерно большого количества кусты могут очень сильно пострадать.

Подкормки азотом проводят вплоть до созревания семян. Однако больше всего кусты нуждаются в данном элементе с момента высадки в открытую почву и до формирования соцветий. С начала и до середины вегетационного периода растение активно поглощает из почвы калий, при этом во второй его половине из кустов данный элемент переходит вновь в землю. Такая культура нуждается в небольшом количестве фосфора, но на протяжении всего периода вегетации. Фосфор в землю начинают вносить уже на этапе подготовки участка, при этом после созревания зерен это прекращают делать. Помимо описанных выше элементов это растение нуждается и в микроэлементах, а именно, в цинке, марганце и в небольшом количестве меди и бора. Следует учитывать, что в кислой почве очень мало кальция, а в щелочной ― ощущается нехватка меди и бора. Если кустам недостает микроэлементов, то их необходимо подкармливать питательным раствором по листве.

Первый раз кусты, как правило, подкармливают в период формирования 3–4 листовой пластины, при этом нужно использовать раствор птичьего помета либо навозную жижу. Второй раз их подкармливают калийной солью (на 1 квадратный метр от 15 до 20 грамм), аммиачной селитрой (на 1 квадратный метр от 15 до 20 грамм) и суперфосфатом (на 1 квадратный метр от 30 до 50 грамм). При нехватке каких-то конкретных питательных веществ, листву кустов нужно опрыскивать их раствором. Если наблюдается задержка оплодотворения, то это значит, что кукурузе необходим бор, а если на поверхности ее листовых пластин образуются полоски белого цвета, то это говорит о нехватке цинка.